Дегенеоативные изменения в пояснично-крестцовом отделе

Добрый день. После мрт сделали следующее заключение: Умерено снижена ИС и высота м/п дисков TH11-S1. Определяются диффузные выбухания L3-L5 саггитальным размером 3мм с дискодуральным конфликтом 1 степени. Центральная протрузия L5-S1 саггитальнвм размером 3.6мм с дискодуральнвм конфликтом 1 степени. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены.

Не было
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, что Вас беспокоит?

Марина Алексеевна, болит поясница после плавания. На мрт нашли, то что выше. Как это иправить/вылечить.?

Вылечить окончательно это нельзя, но можно профилактировать дальнейшее прогрессирование, у Вас не критичные изменения, протрузия-это предгрыжевое состояние, еще не грыжа.
Профилактировать можно выполнением гимнастики для позвоночника, курсами массажа, физиолечением.
Сейчас если присутствует болевой синдром можно пройти курс лечения:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Принятый ответ

Добрый день, по МРТ ничего страшного не описывают, возрастные изменения позвоночника. Продолжайте укрепление своих мышц и все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас дегенеративно-дистрофические изменения, характерные возрасту. Нейрохирургическая помощь не требуется. ЛФК, гимнастика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что Вас беспокоит в данный момент?