Консультация травматолога /

Гиалуроновая кислота — вопрос №1828133

Травма.Колено до конца не разгибается, не сгибается, иногда простреливающая боль с внутренней боковой стороны. Отека нет. МРТ: повреждение в виде непослойного, интралигаментарного разрыва передней крестообразной и большеберцовой связки, разрыв медиального мениска 3b. Показана артроскопия. Очередь на операцию больше полугода. Пока предложено делать инъекции гиалуроновой кислоты. Даже возможно обойтись без операции. Стоит ли делать эти уколы и сколько их нужно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3б ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.

Что касается гиалуроновой кислоты, то не противопоказано. Необходимости точно нет.
Ожидать какого-то серьёзного и долгосрочного улучшения ситуации не приходится.
Она может помочь дождаться артроскопии (не факт), но никак её не отменяет и тем более, не заменяет.
Если колоть, то достаточно одного укола Флексотрон Соло или Армавискон Форте, например.
.
Клиент
Константин Эдуардович, что делать, если нужно отложить операцию на год-два?

Ортопед, Травматолог
Не рекомендую откладывать.
Но если никак не обойтись, вводите гиалуронку. Гарантий, что поможет нет.
Клиент
Посоветуйте модель ортеза
Ортопед, Травматолог
Рекомендовано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

Но я рекомендую прийти в орт салон и примерить несколько вариантов.
Ортез выбирают примерно, как обувь.
В нём должно быть комфортно и он должен существенно облегчить симптомы.
При чём, это сразу после 10 шагов понятно.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования несомненно показана артроскопическая операция.Вставайте на очередь в ближайшем региональном центре. При очном осмотре в некоторых случаях рекомендуют соответствующую предоперационную подготовку.