Консультация кардиолога /

Есть ли динамика — вопрос №1828158

Здравствуйте, прилагаю Узи в месяц и 5,5 мес;
В 1 месяц: впс: дмжп в мышечно трабекулярной части с лево -правым сбросом 1,5 мм , межпредсердное сообщение 4 мм с лево правым сбросом. ДТЛЖ
В 5,5 мес: мышечный дмжп с щелевидным лево-правым сбросом . ООО 3 мм с лево правым сбросом;ДТЛЖ.
12 мес: ООО 2,5 мм с лево правым сбросом. Сброс крови через мжп не регистрируется. ДТЛЖ. Регургитация на ТК, МК, ЛК 1 ст.
Есть ли положительная динамика , волнует появление регургитации , почему возникла и насколько опасно это, какие рекомендации?

Возраст: 12

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Динамика полодительная, дмжп закрыт!
ООО уменьшился!
Регургитация физиологична.
Можете сами протоколы исследований прикрепить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, прикрепила в 6 мес и 12 мес
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась.
Все очень хорошо, динамика замечательная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, динамика очень хорошая, дмжп закрыто, небольшое ооо осталось. Закроется самостоятельно.
Регургитации физиологические, т е нормальные, просто их вынесли в заключение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здраствуйте. Динамика положительная имеется: ДМЖП закрылся, ДМПП уменьшился.
Регургитация на клапанах незначительная, физиологичная.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, а если ооо к году не закрылось? сегодня год.
Кардиолог, Функциональный диагност
То может закрыться в 1,5 года.
Рекомендую узи сердца через 6 мес
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По результатам эхокг динамика положительная.
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
ДМЖП закрылся
ДЖПП в размере уменьшился
Регургитация положительная.
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца динамика положительная. ДМЖП закрыт , ООО уменьшается в размере, скоро тоже самостоятельно закроется. Очень хорошие показатели!
Регургитация на клапанах носит функциональный характер, т е это вариант нормы, т к сами клапаны структурно не изменены.
Регургитация минимальная часто встречается у здоровых людей, может усиливаться или уменьшаться, в зависимости от ЧСС.
Не переживайте!
Работа сердца не нарушена
Гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда хорошая.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте да, по вашим данным динамика положительная