Низкий эстрадиол
Добрый день. 41 год. Гипотериоз много лет, пью эутирокс. Последний год набор лишнего веса, снижение либидо, сухость во влагалище, истончение и выпадение волос, резкое старение кожи лица, усталость. В последнем цикле не было овуляции. На 3 день цикла эстрадиол 9,5, пролактин 12,5. Прогестерон на 23 день цикла 11,9. Уровень стресса хронически высокий. Посоветуйте препараты для нормализации уровня эстрадиола, которые целесообразно принимать в моем случае
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие гормоны вы ещё сдавали? ФСГ, ЛГ?
Наталья Александровна, больше никакие
Наталья Александровна, никакие гормоны больше не сдавала. Забыла сказать. Еще присутствует жжение в молочных железах
Жжение в молочных железах вызвано расширением млечных протоков, наличием кист. Вы делали узи или маммографию?
Вам необходимо выполнить анализы на ФСГ и ЛГ, от их уровня будет зависеть тактика гормональной терапии.
Кровь сдаётся на 2-3 день менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы проходили УЗИ органов малого таза? Прикрепите результат, если да.
Екатерина Сергеевна, нет, узи не проходила. Еще из симптомов присутствует жжение в молочных железах
Вам необходимо пройти до обследования, для более корректного назначения лечения.
Узи органов малого таза
Маммография
Лг,ФСГ на 2-5 день от начала менструации
Биохимия (алт, аст, глюкоза, холестерин, билирубин общий, общий белок), коагулограмма
Если есть варикоз , тогда еще узи вен нижних конечностей.
Этот минимум необходим, чтобы сразу доктор смог Вам назначить гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А какой уровень ФСГ ? Весь ориентир на него, в первую очередь
Елена Борисовна, фсг не сдавала. Еще присутствует жжение в молочных железах
Я Вас поняла.
Сейчас очень важно определить уровень ФСГ на 3-5 д.ц. Если уровень ФСГ 20-25 и более, то причина в эстрогенодефиците в связи перименопаузальным состоянием. В этом случае, Вам показано назначение ЗГТ, препарат выбора - Фемостон 2/10.
План обследования перед назначением ЗГТ:
1. Клинический анализ крови + биохимический анализ крови+коагулограмма+липидограмма
2. Мазок на онкоцитологию;
3. Маммография
4. УЗИ ОМТ
5. УЗДГ вен нижних конечностей
6. ЭКГ
С результатами обследования обратитесь к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, началась фаза менопаузального перехода. Кровь на ЛГ, ФСГ не сдавали? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить?
Елена Александровна, больше никакие гормоны не сдавала и узи не делала. Еще есть жжение в молочных железах
Поняла Вас, в таком случае нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, со 2-5д.м.ц, ТТГ, если давно не сдавали и ферритин. Плюс сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и маммографию. Затем можно будет начать ЗГТ, если потребуется, например, Фемостон 2/10, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1по25д.м.ц. и Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц. Пока местно можно во влагалище использовать Эстрогиал по1св*1р в день 14 дней. Препарат содержит гиалуроновую кислоту и экстракты трав, поэтому хорошо увлажняет и защищает слизистую
Елена Александровна, ЗГТ принимают если менструации еще продолжаются?
Да, конечно, в первую очередь основываемся на жалобы женщины, менструации не столь важный в этом плане, они могут быть, могут не быть
Принятый ответ
Здравствуйте
ФСГ, АМГ сдавали?
Екатерина, нет, не сдавала. Еще есть жжение в молочных железах
Тогда нужно досдать плюс пролактин
Екатерина, пролактин сдавала. Написала результат
Тогда ФСГ И АМГ