Консультация лора /

Постоянно течет нос — вопрос №1828188

Подскажите пожалуйста лечение хронического синусита,обследовалась врач поставил диагноз предлагает прокол сделать.на данный момент нос не заложен присутствует гнусавость, постоянно течет с носа,хотела бы адекватное лечение получить.

Возраст: 47

Хронические болезни: ВСД

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите снимок, пожалуйста

Боль в проекции пазух присутствует!? Температура тела сейчас какая?
Какого характера выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, снимка нет, температура в норме,пазухи немного побаливает в области переносицы и лба. Выделения из нос прозрачные.,но постоянстикают

ЛОР, Детский ЛОР
В таких случаях рекомендуют следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли рентген или КТ пазух носа?
Аллергический компонент исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, ренгент делала в период обострения,нос не дышал, сейчас заложенности нет,гнусавость присутствует,насморк продолжается уже длительное время.назначали антибиотики Амоксиклав, поледекса, Називин,промывание,и Назонекс, Синупрет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ пазух повторно
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты обследований к вопросу. Выполняли ли КТ пазух носа? Аллергию не исключали?

Если нет сильной задолженности носа и головных болей- наиболее вероятно убедительных показаний к проколу нет у вас

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Для понимания ситуации нужно видеть результат вашей рентгенографии хотя бы.
Если не делали, то сделайте КТ околоносовых пазух.