Консультация детского лора /

Не дышит нос — вопрос №1663462

Здравствуйте. Дочке год и 5 месяцев. Неделю назад заложило нос, капала 5 дней Називин и промывала аквалором. После очного приёма Лора нам выписали декса гентамицин. Капаю уже 5 дней но лучше не стало. Заложенность носа так же присутствует. Сопли иногда текут, не зелёные и не жёлтые, а белые.Промываю Аквалор и откачиваю аспиратором.Иногда есть небольшой кашель. Стекает по задней стенке из за носа. Подскажите, пожалуйста, какие капли можно заменить. Она маленькая, не все можно. А нос не дышит,мешает ей спать.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Декса гениамицин отмените, очень агрессивный препарат, можете привести к дисбиозу слизистой
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором

Добавьте к лечению Фенистил из рассчета 2 кап/кг веса в сутки поделить на 2-3 приема, чтобы снять отек - 7 дней

Для дообслелвания сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, я промываю Аквалор бэби. спрей. И даю Зиртек.
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек лучше заменить на Фенистил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
Нос орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли слоя снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли промывать квикс? И капли Виброцил можно или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли виброцил- также являются сосудосуживающими как и Називин, их не стоит использовать более 5 дней. Замените их на Квикс или Аквамарис Стронг
Клиент
Анна Юрьевна, Назонекс идёт с 2 х лет. Детский. Можно ли его в 1 год и 5 месяцев капать. Он не вызывает привыкания?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не вызывает привыкания, в кровь не всасывается, в отличие от глазных капель с дексаметазоном и работает только в носу. Коротким курсом можно и нужно в вашей ситуации использовать у ребенка.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Сегодня куплю. 2 недели хватит для лечения? По 1 вспрыскиванию утром и вечером.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, два раза в день. Можно до 3 недель смело использовать
Клиент
Анна Юрьевна, потом просто резко отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, постепенной отмены препарат не требует
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! ЛОР на аденоиды проверял? Аллергии нет у ребенка?

В такой ситуации можно и нужно уменьшить отечность слизистой в полости носа, добавьте на пустой промытый нос Назонекс-спрей по 1 впрыску в каждый носовой ход 1 раз в день на 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, лор сказал что аденоиды немного воспалены из за отека. Аллергия есть на лекарства некоторые
Клиент
Елизавета Сергеевна, Назонекс с 2 лет. Можно его в год и 5? Другой лор написал брызгать 2 раза в день.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, в данной ситуации можно уже использовать Назонекс
Клиент
Елизавета Сергеевна, а сопли уйдут и отёк?
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс как раз убирает излишнюю отечность слизистой и, соответственно, излишнюю продукцию слизи, но, важно знать, что у него накопительный эффект и он начнет действовать с 4 по 7 день.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ. В итоге нам капать по 1 вспрыскиванию один или 2 раза в день?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно 1 неделю оставить 2 раза в день, для быстрого достижения терапевтической дозировки, а потом сократить до 1 раза …
Клиент
Елизавета Сергеевна, большое вам спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
На здоровье!!???
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Вчера начала капать дочке Назонекс. Сегодня уже практически нет соплей и дышит носик.Можно ли ещё у вас уточнить, как часто можно пользоваться назонексом? Насморк у дочки бывает с заложенностью часто. Раз в полтора месяца точно. И не вызывает ли он привыкания?
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс это группа интраназальных глюкокостероидов, и, в отличие от сосудосуживающих капель привыкания не вызывает.
Нужно использовать курсом хотя бы 15 дней, поскольку эффект - накопительный…
Клиент
Елизавета Сергеевна, а если например через месяц у нас снова будет такой же насморк. Можно будет снова подключить Назонекс если заложенность не пройдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Можно, это не запрещено, периодическим курсом избавляться от отечности нужно, но если это история будет повторяться так часто, стоит искать причину - исключать аденоиды, аллергию и т.д.
Клиент
Елизавета Сергеевна, поняла. Спасибо.