Затяжной ринит

Здравствуйте, ребёнку 1.4 года, весь месяц сентябрь , был ринит, сопли белые прозрачные, и вот 15 октября опять сопли, носик совсем не дышит, сдали анализы кровь, мазок из носа, на эозинофилы, и мазок на микрофлору, анализы скинула, подскажите пожалуйста, что за микроорганизмы??? Нужно ли их лечить

Принятый ответ

Здравствуйте, что в лечении было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, флемоксин, аквамарис, позже подключили, назонекс, но это в сентябре, сейчас только аквамарис

Воспаление в носу бактериальное.
Стафилококк эпидермальный в допустимом колличестве.
Как сейчас нос дышит?

При заложенности можно Виброцил по 3 кап*3 р.д. через 5 мин закапать физ раствор или линаква по 10 кап и аспирируйте.
На чистый нос трамицент на боковую стенку носа 2 р.д. 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, подскажите а почему вы сказали стафилококк, там же какие то другие совсем 3 разных как я поняла? Простите может глупый вопрос)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, нос не дышит почти

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
В анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. В Риноцитограмме признаки воспаления.
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, в сентябре флемоксин по 250 3р, 5 дней, вес ребёнка 12 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста все три микроорганизма которые высеялись, они должны быть в носу?

Микробы могут встречаться в носу.
Начните Панцеф (Цефиксим) в суспензии по 4,8 мл 1 раз в сутки 7 дней.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом стронг - раствором с повышенным содержанием соли для снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо ,спасибо большое, а после аб нужен повторный мазок?

Нет, мазок не нужен повторите общий анализ крови после курса антибиотиков если останутся симтомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке условно-патогеннач Флора, это не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
По ОАК вирусно-бактериальная кровь
Учитывая длительность ваших симптомов - нужно начинать антибиотики
Начните Супракс из рассчета 8мг/кг в сутки - 4,8 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет высокой концентрации соли 3 раза в день, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, начинаем пить антибиотики

Выздоравливайте!