Боль в пояснице

добрый день,болит поясница около месяца ,сдала анализы (кровь,моча) все в норме . назначали уколы кетонал и таблетки мидокалм и комбилипен пропила особо лучше не стало ,боль ноющая и тянущаяся бывают прострелы в тзб сустав и позвоночник. назначали рентген,врач сказала ,что все нормально но я сомневаюсь ,что значит межпозвоночное отверстие деформировано ? помогите расшифровать на Рграмме пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (стоя) определяется полная двусторонняя люмбализация S1.В L4-S1(L6) определяется незначительное снижения высота межпозвоночных пространст.Определяется смещение кпереди тела L6 позвонка на 0,6 см.Межпозвоночное отверстие деформировано в L5-6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : хондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника .Полная двусторонняя люмбализация S1. Ретроспондилолистез L6 1степени.

нет
21 год

Принятый ответ

добрый день, между каждой парой соседних позвонков, есть межпозвоночные отверстия - из этих отверстий выходят корешки спинно - мозговых нервов, которые отходят от спинного - мозга, деформировано оно, значит не идеально круглое, за счет смещения структур или воспаления, для уточнения ситуации с учетом что лечение не приносит облегчения можно сделать МРТ пояснично- крестцового отдела. Скажите когда принимали эти препараты, сейчас боль есть ежедневно на постоянной основе, если да, то на сколько баллов из 10, есть ли жгучий характер у боли или прострелов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, уколы делала 5 дней ,закончила 2 января ,таблетки так же .
боль сохранялась 3 недели без изменений ,до вчерашнего дня ,вчера даже не думала о боли ,сегодня опять немного ноет ,но не так сильно на 3/4 из 10 .
Врач сказала ,медикаментозное лечение не нужно .
назначила аппликатор кузнецова и после того ,как пройдет боль ,массаж и лфк

Поняла, в таком случае раз лечение получали так не продолжительно с таким хорошим эффектом, то рекомендации врача вам адекватны, не обязательно делать мрт сейчас, показаний нет. Физио, лфк обязательно подключите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер ,прикрепила результат МРТ ,скажите пожалуйста это лечится ?

Здравствуйте, есть 2 грыжи, лекарствами можно снять обострение боли, часто с такими говорит подолгу живут и беспокоит она болью раз в пару лет; скажите у вас боль прошла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, боль такая же отдает немного в ноги ,но из лечение пока я ничего не принимаю ,до очного осмотра врача

Поняла, ну препараты попьёте и станет вашим лучше, не переживайте, грязи оперируют только в крайних случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения рентгенологической картины рекомендуется выполнять МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Тк на обычной рентгенограмме грыж и протрузий не видно.
Возможно, Ваш болевой синдром связан с люмбализацией, когда 1 крестцовый позвонок сращивается с поясничным отделом.
Вы физиолечение, лфк, массаж проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте,нет
врач назначила лфк и массажи после того,как болевой синдром уйдет . Сказали если бы ,была грыжа ,были бы больно наклоняться
МРТ это обязательная диагностика в моем случае?

Да, обязательная, тк необходимо выяснить в чем причина вашей симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер
прикрепила результат МРТ последним файлом ,это лечится ?

У Вас 2 грыжи со сдавлением нервных корешков слева, если медикаментозная терапия безуспешна, рекомендуется консультация нейрохирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина Алексеевна, до посещение врача ,я могу использовать аппликатор кузнецова ?

Да, можете

Принятый ответ

Добрый день, если консервативное лечение без эффекта, то выполните МРТ и с результатами всего очно на осмотр на осмотр к неврологу или нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий Константинович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий Константинович, добрый вечер ,прикрепила результат мрт ,это лечиться ?

Да, лечится. Но нужен очный осмотр нейрохирурга или невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий Константинович, поняла
спасибо
могу ли я до визита врача использовать аппликатор кузнецова ?

Да, конечно