Пупочная грыжа
Здравствуйте, проходили медкомиссию в 1 месяц 11 января, на приеме все врачи сказали что ребенок здоров и все хорошо, на мой вопрос про странное выпячивания пупка хирург ответил что это пройдёт к году и у нас нет никакой грыжи, хотелось бы узнать у вас, смущает то что так сильно выпирает, прям рождении пупок был со всем другой и плоский
Принятый ответ
Вообще похоже на пупочную грыжу, если есть возможность сходите к другому хирургу, чтоб услышать ещё одно мнение. Хотя если даже грыжа и есть ничего с ней делать не надо, до 3х лет наблюдение, может пройти сама. Сейчас просто почаще выкладывайте малыша на животик.
Наталия Алексеевна, а она сама может пройти? Когда нажимаешь на него как будто что-то хлюпает или лопается
Да, она сама может пройти, когда с возрастом пупочное кольцо сформируется.
Наталия Алексеевна, а это до какого времени?
До 5 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, для пупочной грыжи есть специальные пластыри, кольца, бандажи. Рекомендую получить очную консультацию другого Хирурга и рекомендации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а по вашему мнению это все таки грыжа?
дать точный ответ можно только при очном осмотре. По фото - похоже.
Михаил Николаевич, спасибо большое, а что с этим делать если все таки это грыжа? По узи было бы видно это?
Если есть возможность, сделайте УЗИ, для пупочной грыжи есть специальные пластыри, кольца, бандажи - писал выше.
Михаил Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаки пупочной грыжи, необходимо наблюдение ребенка детским хирургом до возраста 5 л
Как правило, может исчезать самостоятельно по мере роста малыша
Для уточнения можно выполнить УЗИ области пупочного кольца