Консультация гепатолога /

Чем лечить?узи не понравилось специалисту — вопрос №1828366

Периодическая боль и/или тяжесть в правой части желудка (иногда боль бывает сильными приступами и отдает в пищевод). Так же, периодически, бывает боль в левом подреберье. Иногда бывает изжога. Изредка тяжесть в области печени и небольшой привкус горечи во рту.
Просьба назначить действенное лечение с акцентом на печень
Мужчина.36 лет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Проводилась ли гастроскопия?

По анализам с печенью все в норме, коррекции с этой стороны не требуется

Со стулом есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да ,жидкий переодические, вздутие, газы
Клиент
Анастасия Владимировна, гастроскопию делали давно.(много лет назад)был гастрит...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вся указанная симптоматика скорее предполагает воспаление в желудке, пищеводе, а так же в поджелудочной железе.
Нужно дополнительно пройти гастроскопию с тестом на хеликобактер. Сдать анализ кала общий

Из лечения: Креон 25 тыс 3р/д во время еды - 2 нед
Гимекромон 200 мг за 30 мин до еды - 2 нед, улучшит желчеотделение и уменьшит боль
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам в печени и желчном нет воспаления, диффузные изменения могут быть в норме
Дополнительно можно проверить HbsAg, антиHCV
По жалобам нужно проверить желудок и 12пк (фгдс)
Скорее всего далобы с ними связаны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленным анализа данных за патологию печени и желчевыводяших путей, нуждающихся в лечении не. Рекомендую выполнить ФГДС с целью исключения патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день ,а как сделать профилактику для улучшения работы печени,так как УЗИст сказал что рыхлая и ТД..может есть препараты для профилактики
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, 103 Кг.рост 190.(на постоянной основе нет)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего - нормализация индекса массы тела. придерживаться диеты №5 по Певзнеру, рассмотреть возможность прима антиоксидантов для печени с лечащим врачом (например,- Тиоктовая кислота 600мг по 1 табл в сутки 1 месяц 2 раза в год). Контроль УЗИ б\п1 раз в год, биохимического анализа крови - 1 раз в год.