Вылезда шишка возле ануса, что делать

Доброго времени суток, подскажите вылезла шишка возле ануса 1х1 см, плотная по составу, дискомфорта и сжения нет, в туалет хожу безболезненно, только ощущается когда прикасаешься. Начал мазать мазью Прокто-гливенол по истечению 4-5 дней особо ничего не изменилось. Работа сидячая, мало подвижный образ жизни, тяжести не поднимаю.

хронических заболеваний нет
35 лет

Здравствуйте! Судя по описанию есть хронический наружный геморрой.
Рекомендую начать консервативное лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. длительно.
-Ректально свечи Проктозан по указанной схеме: 1 свеча утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7-14 дней.
- мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур.
-После дефекации омывайте анус теплой водой или используйте влажные салфетки.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
- для нормализации стула фитомуцил по 1 пак. 2-3 раза в день длительно;
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
-обязательно в динамике посетите проктолога для проведения пальцевого ректального обследования
Выздоравливайте!

Добрый день, используйте мазь Гепатромбин г, 3 раза в день, неделю. И таблетки Детралекс 1000 мг по острой схеме. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург