Боли в заднем проходе
Добрый вечер, я беремена 12 недель. Начались непонятные боли в области прямой кишки, по ощущениям не очень далеко от выхода до 10 см +-. Крови нет, запоров нет, наоборот жидкий стул кашецообразный с начала беременности , стул каждый день. Снаружи нет никаких узлов при прощупывании, геморроем никогда можно сказать не страдала, были только анальные трещины. А теперь возникла эта боль, ощущается в прямой кишке в области попы, не знаю, как правильно объяснить она то больше слева попы ощущается то больше справа, изредка отдает в промежность. Сейчас начала ставить облепиховые свечи и натальсид, не скажу, что от них прям легче, при вставлении свечей присутствует боль тоже. С чем это может Быть связано? Понимаю, что описываю все, как ребенок, но попыталась все объяснить поподробнее ))
Принятый ответ
Здравствуйте Галина
В подобной ситуации рекомендовано обратиться на очный осмотр прокто для проведения аноскопии
Можно предположить и наличие анальной трещины, и проктита- но все это внутри и з здесь не увидеть
Возможен анокопчиковый синдром
Поэтому, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения - нужно найти причину
Если есть вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, даже если что-то из этого, возможно ли это безопасно лечить при беременности?
Да, сейчас есть препараты, которые подходят для каждой болезни, допустимые при беременности
Если что, пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из жалоб может быть различные проблемы: геморрой, трещина, воспалительные процессы.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Сейчас же можно свечи постеризан 1 свеча 2 раза а день 14 дней.
Игорь Юрьевич, при трещине у меня всегда кровило и она же вызывается запорами как я понимаю, а я ими не страдаю , а наоборот, может ли это быть из-за того, что у меня загиб матки сзади и она передавливает нервы в кишке, сильнее всего боли лежа, когда хожу наоборот облегчение
Тут может быть анокопчиковый болевой синдром. Необходимо смотреть очно и исключить пооктологическую патологию.
Игорь Юрьевич, если я прошлой весной делала колоноскопию и было все нормально, все равно могла какая-то патология за это время образоваться ?
Да, это вполне возможно
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможно внутренний геморрой , проктит , так же неврология . Нужен очный осмотр для понимания проблемы . Очная консультация проктолога и невролога . Если проходили колоноскопию год назад , значимой патологии Как онкология не могло возникнуть, но воспаление или геморрой могли начаться .
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину или воспаление прямой кишки. Рекомендуется очно обратиться проктологу на осмотр, проведение аноскопии. Пока что рекомендуются микроклизмы с отваром ромашки, метилурациловые свечи 2 раза в день.