Докармливать ли смесью
Здравствуйте. Малыш на гв, за 18 дней с рождения набрал 330 гр, стул жидкий , беспокоит животик. Педиатр назначила лечебную смесь для восстановления стула (перед кормлением , начиная с 15мл и доходя до о полной замены перед сном 1 раз). Стоит ли придерживаться этой схемы или оставаться полностью на ГВ и как тогда наладить стул малыша?
Принятый ответ
Добрый день
С как и весом ребёнок родился?
Какой вес опишите его пожалуйста. Нет ли пены, сильно впитывается в подгузник, прожилок крови нет?
Дарья Игоревна, родился 3870. Неделю назад начался лактостаз, застои и покраснениями трещины.
Дарья Игоревна, пены нет и крови тоже. Жидкий, впитывается жидкость в подгузник.
В таком случае начинайте прием лактазара с каждым кормление, предварительно растворить в 15-30 мл сцеженного грудного молока, после кормить как обычно. Капсул в день не менее 8.
Ночью можно не давать.
Терапия до 6 мес.
Дарья Игоревна, еще вопрос, если одной нруди не хватает на кормление, то я даю вторую и следующее кормление начинаю со второй. По рекомендации педиатра после каждого кормления держать столбиком надо. После этого малыш бывает просыпается и снова требует грудь... Пустышку не берет.
Если ребёнок уснул на груди, носить столбиком не нужно.
Дарья Игоревна, то есть на лактазаре должен восстановиться стул? И газики мучают, из-за чего иногда сложно сходить в туалет , вроде и стул жидкий , но иногда приходится стимулировать (массажик, трубочка газоотводная)
Да, восстановиться стул и газов станет меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка
Достоверно прибавку веса оцениваем за полный месяц
На грудном вскармливании такой характер стула допускается, для исключения лактазной недостаточности сдайте кал на углеводы
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Не уверена, что у нас в посёлке можно сделать такой анализ. В подгузник жидкость впитывается. Беспокоит животик. Стул не после каждого кормления, иногда просто "мажет" подгузник.
По фото стул характерный для новорожденного, отклонений нет
Принятый ответ
Надежда добрый день!
Какой вес ребенка при рождении?Есть фото стула?
Елена Анатольевна, здравствуйте. Вес при рождении 3870. Фото стула сейчас нет, есть недельной давности. Водичкой идет. Небольшое раздражение бывает
Прикрепите недельной давности
Елена Анатольевна, фото прикрепила. Тогда слизь небольшая была, сейчас не наблюдаю
Посмотрела, да, вижу слизь.Смотрите продолжайте копить по требованию прибавку в весе оцениваем за месяц, стул такой может быть. в общем смесь ребенку по крайней мере на данном этапе не нужна
Елена Анатольевна, и газики мучают, иногда сложно сходить в туалет , вроде и стул жидкий , но иногда приходится стимулировать (массажик, трубочка газоотводная)
Я понимаю, в этом возрасте у малышей может быть такое(( помогайте массажем, позы высаживания, поза тигр на ветке, управление велосипед.Так же можете перед каждым кормлением давать укропную воду
Принятый ответ
Здравствуйте
В смеси на данный момент необходимости, оценивается прибавка весов в за полный месяц
Продолжайте ГВ, чаще прикладывать малыша к груди!
Стул пенистый ? Попа раздраженная ?
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Стул не пенистый, раздражение иногда незначительное.
Посмотрела фото стула, слизи и небольшие комочки в кале допустимы в данном возрасте
Остаюсь при своем мнении, что смесь на данный момент вам не требуется
Чаще прикладывать малыша к груди
Принятый ответ
Здравствуйте, прибавка веса оценивается за полный месяц. Рекомендую ГВ. Кормить по требованию. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Малыш засыпает на груди , после кормления рекомендовано держать столбиков, часто после этого не засыпает без груди, пустышку не берет. Как в таком случае наладить сон?
Носить столбиком со сменой положения тела. Так выходят газики. Головку можно положить на плечо, которое застелено пелёнкой, как ребёнок срыгнёт, можно переложить в кроватку, даже если спит.