Консультация терапевта /

Кашель после инфекции орви — вопрос №1828414

Мама 73 года переболела орви, (заразилась от меня), всё перешло в кашель. Флюрографию не делали т. к. погода не позволяет. Что можно на данном этапе предпринять, сначала был мокрый кашель, сейчас сухой кашель, откашливается совсем немного. Кашель стльный дней 3-4.
Температура 37 где-то иногда бывает.

Возраст: 73

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона Хронический лимфолейкоз 14 лет

Терапевт
Здравствуйте.
Мокрота каким цветом?
Клиент
Евгения Сергеевна, она не видела как таковой мокроты, она откашливалась, но мокроты не замечала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки.
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Проведите рентген грудной клетки.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ. У нас есть омнитус сироп, сколько его принимать?
Вит Д принимает постоянно- аквадетрим.
Сейчас ещё и витамин ц шипучий добавила.
Дышать начала над чайником разводит с содой и йодом, правильно?
Сегодня нет возможности купить ещё что-то.
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоформулой и срб , рентгенографию грудной клетки для исключения пневмонии. Пока симптоматическое лечение -обильное питье; ренгалин по 1т 3 раза в день, 7-10 дней; коделак нео или омнитус 50мг,по 1т 2 раза в день или Синекод сироп по 15мл 4 раза в день, 5-7 дней;на грудную клетку мазь на основе камфоры (доктор мом или аналоги)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Есть сироп омнитус, сколько его принимать?
Терапевт
Омнитус сироп по 30 мл(6 мерных ложек) 3 раза в сутки.
Клиент
Елена Николаевна, а можно меновазином мазать в области шеи?
И можно ли банки поставить?
Терапевт
Банки, горчичники,ингаляции над паром при температуре не надо. А Меновазин для чего?боль в мышцах есть?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня температура нормальная уже, значит банки можно?
Меновазином с целью обезболивания и согревания.
Терапевт
Если температуры нет,то можно банки. Меновазин тоже можно. В поликлинику на рентген и анализы постарайтесь свозить в ближайшее время, возможно антибиотик нужен будет.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ!
Терапевт
Ольга, пожалуйста. Всего доброго!