Консультация педиатра /

Красные чуть выпуклые пятна в большом количестве, похожие на крапивницу — вопрос №2766360

Ребенок 1 год. В ночь с 25.12 на 26.12 появились признаки орви, чихание, обильные прозрачные сопли. 27.12 температура 38, красное горло, заложенность носа. Ближе к вечеру обнаружила большие красные пятна, немного выпуклые на животе, груди, ягодицах, ножках. 24.12 малыш был привит от кори, краснухи, паротита, вакцина вактривир. Изначально заболел орви папа. Пятна могут быть реакцией на вакцину? Что это может быть?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Нормальная поствакцинальная реакция возникает с 5 по 21 день. Высыпания могут появляться, но не такого характера.

По фото действительно похоже на крапивницу, она нередко бывает вирусной этиологии.
Если пятна в течение суток пропадают / и или появляются опять в другом месте, можно говорить о крапивнице.

В таком случае рекомендуется зодак или зиртек 10 капель в сутки.

Наблюдаем за динамикой сыпи.
Педиатр
Если высыпания будут сохраняться на одном и том же месте более суток, и появляться новые, тогда уже думаем в сторону вирусной экзантемы, нередко на фоне вирусов появляется сыпь, как правило, она проходит самостоятельно
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Вчера 27.12 после фото сыпи, намазала фенинстил (детский) гелем пятна и дала капли фенистил, других антигистаминных дома не было. Сегодня утром 28.12 пятна на месте, но не такие выраженные, бледнее и их как бы меньше, новых высыпаний нет. Температура вчера перед сном 37,3.
Клиент
Алина Александровна, капли фенистил не подходят, лучше зодак, как вы написали?
Педиатр
Здравствуйте!

По поводу красных пятен: возможно, это индивидуальная реакция после вакцинации. Данная вакцина может вызывать временные кожные высыпания. Обычно такие реакции проходят самостоятельно.

Однако по фото я бы не сказала, что это реакция на вакцинацию. Пятна характерны для крапивницы.

Сейчас рекомендую:

1. Зиртек: 5 капель 2 раза в день в течение 5 дней. Если на фоне этого пятна будут меньше, то это может быть аллергическая реакция.

2. Наружно: Неотанин гель 2 раза в день в течение 5 дней.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, доброе утро! Вчера 27.12 после фото сыпи, намазала фенинстил (детский) гелем пятна и дала капли фенистил, других антигистаминных дома не было. Сегодня утром 28.12 пятна на месте, но не такие выраженные, бледнее и их как бы меньше, новых высыпаний нет. Температура вчера перед сном 37,3. Капли поменять на те, что рекомендуйте? Еще, скажите, пожалуйста, что можно малышу от красного горла?
Педиатр
Положительная динамика есть

По поводу Носика и горла , продолжать промывание солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такие высыпания не могут быть от вакцины. Прошло очень мало времени
Похоже на крапивницу. Часто она возникает на фоне вирусной инфекции. Ее характерная особенность, что сыпь мигрирует по телу Сосуды кожи так будут реагировать на раздражители.
Рекомендую :
Антигистаминные зиртек или зодак, 10 капель в сутки. Можно в 1 или 2 приёма.
На фоне препаратов должно стать полегче
Сыпь может возникнуть на горячую воду. Поэтому купание в теплой воде, желательно под душем, мочалкой и полотенцем не тереть
Клиент
Юлия Антоновна, доброе утро! Вчера 27.12 после фото сыпи, намазала фенинстил (детский) гелем пятна и дала капли фенистил, других антигистаминных дома не было. Сегодня утром 28.12 пятна на месте, но не такие выраженные, бледнее и их как бы меньше, новых высыпаний нет. Температура вчера перед сном 37,3. Капли поменять на те, что рекомендуйте? Еще, скажите, пожалуйста, что можно малышу от красного горла? В носик капаю аквамарис, жду и отсасываю аспиратором, но, все равно соплей много, ночью они стекают по задней стенке в горло
Педиатр
Отлично, что сыпь уменьшается
Фенистил не плохие капли, их отличие от зодака этт снотворный эффект, тоесть ребёнок поспит побольше
Сопли это действительно очень долгий процесс. Мне кажется малыши с ними живут.
Рекомендую продолжать промывать и отсасывать их
В вашем возрасте от красного горлышка только теплое питье, никаких спреев ещё нельзя
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Высыпания после вакцинации возможны, но обычно появляются на 5-15 день, также и по характеру сыпи - сыпь не похожа на поствакцинальную.

В данном случае либо это аллергическая реакция по типу крапивницы (она бывает инфекционная, и неинфекционная), либо вирусная сыпь.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Если это сыпь аллергическая по типу крапивницы, то от антигистаминных свет будет проходить. Рекомендую прием зиртек /зодак 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Питание временно гипоаллергенное (ограничьте потребление сладких продуктов, Цитрусовых)

Если сыпь вирусная, то она пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней, при этом антигистаминные на неё Никак не подействуют. При вирусной сыпи лечение Симптоматическое, тоже самое.
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро! Вчера дала фенистил и пятна намазала фенистил гелем детским, сегодня утром пятна на месте, но бледнее и как бы их меньше что ли, новых нет. Можно ли сделать вывод, что это аллергическая сыпь или еще нужно подождать? Малышу неделю назад исполнился годик, он ест прикорм, но еще активно на ГВ (предпочитает ГВ), воду не пьет совсем, может сделать один -два глотка, и все. На фоне болезни, аппетит не очень, соответственно потребление жидкости уменьшилось.
Педиатр
Раз они стали бледнее и их стало меньше, вероятно это аллергическая реакция.

Фенистил слабоватый антигистаминный препарат, лучше зодак /зиртек 5 капель 2 раза в день