Боль в правом боку
Здравствуйте! С третьего триместра беременности (с мая 2018г.) появилась боль в правом боку. Продолжилась и после родов. Боль не была постоянной, в основном проявляла себя, если я лежала на левом боку долгое время и если было повышенное газообразование. По УЗИ патологий не находили. В последний год боль дает о себе знать всё чаще (хотя возможно природа боли разная). В июне 2023 делала УЗИ органов брюшной полости. Всё в норме, никаких патологий не обнаружено. В настоящее время чувствую боль в правом боку достаточно часто, почти каждый день независимо от расположения тела. Сдала биохимический анализ крови 2 дня назад. По результатам альбумин - 50,59, гамма-глобулины - 25,52, холестерин общий - 6, АЛТ и АСТ в норме. С октября по декабрь проходила лечение из-за повышенного уровня хеликобактер пилори, пила много препаратов, в том числе 2 антибиотика. Кроме того с ноября принимаю назначенные мне дерматологом системные ретиноиды (Акнекутан). До приема консультировалась с гастроэнтерологом, она одобрила прием после того как закончу принимать антибиотики. Хочу понять возможную причину отклонения от нормы результатов биохимии. Указывает ли это на проблемы с печенью. Стоит ли сильно пугаться)? Куда идти дальше на проверку (записалась уже на УЗИ на 22.01)? И могут ли быть причиной препараты, в частности Акнекутан?
Здравствуйте. От болей в правом боку начните принимать таб Дюспаталин 200 по 1 таб 2 раза в день
Алексей Александрович, вот прям так сразу, без выяснения причины?
С акнекутан это не связано. Необходимо сделать фгдс, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, колоноскопию- это полное обследование жкт
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Здравствуйте! судя По предыдущим обследованиям это с печенью не связано и боли в том числе
А фгдс проводили? Такие боли может давать 12перстная кишка
Ирина Владимировна, здравствуйте! В августе делала ФГДС и колоноскопию. По колоноскопии всё нормально, на ФГДС эрозийный дуоденит (если правильно написала, нет под рукой выписки) и обнаружено превышение хеликобактер. Лечение прошла, но повторное обследование ещё не делала. Биохимия перед процедурой была в норме.
Вот как раз эрозивный дуоденит это поражение 12пк, что может давать жалобы
Да, стоит сделать контроль
Ирина Владимировна, спасибо! Поняла, буду проверяться
Ирина Владимировна, но правда мне не понятно почему показатели биохимии такие. Стоит ли переживать по этому поводу?
Альбумин в норме (если в вашей лаборатории не другие референсы)
ХС повышен не сильно, можно начать с диеты без лирного и жаренного, пока без лекарств, через месяц пересдать липидограмму
Гамма-глобулин повышен - это фракция белков представляет антитела, если вы недавно болели, то они могут в норме повышаться и это не страшно
Ирина Владимировна, я болела ОРВИ в начале декабря. Больше никаких болезней не было
Принятый ответ
Тогда можно перепроверить гамма-глобулин, возможно это еще реакция на то орви. Сдать в динамике через месяц