Боль в правом боку

Здравствуйте! С третьего триместра беременности (с мая 2018г.) появилась боль в правом боку. Продолжилась и после родов. Боль не была постоянной, в основном проявляла себя, если я лежала на левом боку долгое время и если было повышенное газообразование. По УЗИ патологий не находили. В последний год боль дает о себе знать всё чаще (хотя возможно природа боли разная). В июне 2023 делала УЗИ органов брюшной полости. Всё в норме, никаких патологий не обнаружено. В настоящее время чувствую боль в правом боку достаточно часто, почти каждый день независимо от расположения тела. Сдала биохимический анализ крови 2 дня назад. По результатам альбумин - 50,59, гамма-глобулины - 25,52, холестерин общий - 6, АЛТ и АСТ в норме. С октября по декабрь проходила лечение из-за повышенного уровня хеликобактер пилори, пила много препаратов, в том числе 2 антибиотика. Кроме того с ноября принимаю назначенные мне дерматологом системные ретиноиды (Акнекутан). До приема консультировалась с гастроэнтерологом, она одобрила прием после того как закончу принимать антибиотики. Хочу понять возможную причину отклонения от нормы результатов биохимии. Указывает ли это на проблемы с печенью. Стоит ли сильно пугаться)? Куда идти дальше на проверку (записалась уже на УЗИ на 22.01)? И могут ли быть причиной препараты, в частности Акнекутан?

Аднексит, колит
36 лет

Здравствуйте. От болей в правом боку начните принимать таб Дюспаталин 200 по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, вот прям так сразу, без выяснения причины?

С акнекутан это не связано. Необходимо сделать фгдс, узи органов брюшной полости, узи органов малого таза, колоноскопию- это полное обследование жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Здравствуйте! судя По предыдущим обследованиям это с печенью не связано и боли в том числе

А фгдс проводили? Такие боли может давать 12перстная кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! В августе делала ФГДС и колоноскопию. По колоноскопии всё нормально, на ФГДС эрозийный дуоденит (если правильно написала, нет под рукой выписки) и обнаружено превышение хеликобактер. Лечение прошла, но повторное обследование ещё не делала. Биохимия перед процедурой была в норме.

Вот как раз эрозивный дуоденит это поражение 12пк, что может давать жалобы
Да, стоит сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Поняла, буду проверяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, но правда мне не понятно почему показатели биохимии такие. Стоит ли переживать по этому поводу?

Альбумин в норме (если в вашей лаборатории не другие референсы)
ХС повышен не сильно, можно начать с диеты без лирного и жаренного, пока без лекарств, через месяц пересдать липидограмму
Гамма-глобулин повышен - это фракция белков представляет антитела, если вы недавно болели, то они могут в норме повышаться и это не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Владимировна, я болела ОРВИ в начале декабря. Больше никаких болезней не было

Принятый ответ

Тогда можно перепроверить гамма-глобулин, возможно это еще реакция на то орви. Сдать в динамике через месяц