Горечь во рту

Уже около 1,5 лет периодически беспокоят обострения : мучает горечь во рту, тошнота Пью париет 0,2 утром и урсосан 0,25 1-2 таблетки По узи бп в желчном полип 1,5мм В печени гимангиомы В начале августа решила снова обратиться к врачу , терапевт выписала лечение Париет 0,2 Необутин 0,2*3р в день Хофитол 3р в день Мезим 3р в день Урсосан Спустя неделю приема - стало еще хуже , начало тошнить и стала невыносимая горечь постоянная Отменила Сейчас только пью париет и урсосан Думала что это всё из-за перегиба желчного Сегодня сходила к другому врачу ,сказал что перегиб отношения к горечи не имеет, прикреплю его выписку Так же прикреплю поседее узи, фгдс и анализы крови /мочи/кала Так же выявляли на фгдс хеликобактер-лечить не стала

Аллергия на молоко
29 лет

Здравствуйте.
по исследованиям гастрит с забросом желчи в желудок.
застой желчи в желчном, полип в желчном, гемангиома печени.
по крови завышена глюкоза и холестерин.

Ваш вес и рост?
Заброс идет на фоне застоя желчи и неправильной работы сфинктеров.
Вам необходимо убрать застой урсосаном, дозировка идет 10 мг на кг массы тела на ночь.

как дела со стулом., нет ли вздутия живота?

лечение уже начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, 165/48
Я пью урсосан на постоянной основе 1-2 раза в день 250мг
Глюкозу пересдала 5,4

Так же ферритин 11
Во время приема необутина, хофитола, как будто состояние ухудшилось , горечь усилилась и были головокружения и слабость ,низкое давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Мария Александровна, стул сейчас переменный , была диарея , сейчас запор.
Так же ощущение как будто какого-то комка/клубка справа внизу в кишечнике

от необутин может быть головокружение.

каким курсом принимали урсосан?
ваша дозировка по весу 250 мг по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
далее контроль узи обп.

учитывая выши жалобы и обследования возможен такой вариант лечения
1)нольпаза 20 мг 2 р\д-1 месяц.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл 3 рд после еды-1 месяц.
4)урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-2 месяца.
5)гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

досдайте
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха.
если есть вздутие-сдайте водородный дыхательный тест на сибр

Здравствуйте. На данный момент какие Вас беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, горечь во рту и немного отдает под левым ребром
Чем убрать эту горечь , я так предполагала это из-за заброса желчи вместо кишечника в желудок , верно ?

Да, это результат заброса желчи в желудок.
По данному поводу нужно продолжать лечение с небольшой коррекцией препаратов:
1. Урсосан 2 капсулы на ночь 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, мяту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, если я занимаюсь в спортзале силовыми тренировками , я так понимаю исключить зал ?

Яна, к сожалению, да(
Силовые нагрузки могут вызывать дополнительный заброс желчи в пищевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, подскажите , последний врач порекомендовал пройти курс из капельниц через рот ,по промыванию 12пер киш по витебскому Виноградова , что это такое вообще ? Мол 4 сеанса

Яна, данный метод не применяется сейчас, это Вам ни к чему, проводить не нужно.

Лучше начать полноценное лечение, которое я Вам расписала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, могу ли я параллельно принимать железо и магний ? И вместо Нексиума принимать Нольпаза ? Или лучше Нексиум ? И дозировка 0,4 для меня не большая ? 165/48

Можете заменить Нексиум на Нольпазу, попробуйте сначала 20, если не будет эффекта перейдите на 40.
Препараты железа и магний можете спокойно принимать, они совместимы с остальными лекарствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, тримедат и креон не пить получается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, и подскажите пожалуйста ребагит и ганатон он назначает , я так понимаю это одно и тоже , могу же я только ганатон пропить ?

Ребагит и Ганатон это разные препараты.
Ребагит Вам не нужен сейчас, а вот Ганатон нужен.

Тримедат и Креон не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо
Подскажите еще по поводу полипа и гимангиом , нужно ли сделать МРТ ?

Полип и гемангиома впервые выявлены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, нет , тоже около года , как узи начала делать , ставили полип +-3 мм , сейчас уже несколько узи он 1,5мм . Но возможно что делала на другом аппарате . Либо же от урсосана . Он постоянно на одном месте , я так понимаю уже не рассосется , не холестериновый получается . Гимангиомы так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Сергеевна, и еще по узи в селезенке добавочная долька , это сильно страшно ?

Принятый ответ

Если не впервые выявлено - тогда МРТ делать не нужно.
Добавочная долька никак не влияет на функцию селезенки, поэтому ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше после ужина 14дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды1 дней.

Здравствуйте .
По Фгдс заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи , полип .

Нарушение работы связано с нарушение работы клапанного аппарата и застоя желчи .
Урсосан вам нужно пропить 10 мг на кг массы тела . Ваш вес ?
Так же к париету необходимо добавить
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды .

Соблюдать антирефлюксный режим, знаете его ?
Исключить из рациона кислые фрукты и овощи , кофе , крепкий чай , алкоголь.

Здравствуйте. По описанию: Билиарная дисфункция. ГЭРБ(?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, париет 20мг\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес.