Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №1506319

Уже около 1,5 лет периодически беспокоят обострения : мучает горечь во рту, тошнота
Пью париет 0,2 утром и урсосан 0,25 1-2 таблетки
По узи бп в желчном полип 1,5мм
В печени гимангиомы

В начале августа решила снова обратиться к врачу , терапевт выписала лечение
Париет 0,2

Необутин 0,2*3р в день
Хофитол 3р в день
Мезим 3р в день

Урсосан

Спустя неделю приема - стало еще хуже , начало тошнить и стала невыносимая горечь постоянная

Отменила

Сейчас только пью париет и урсосан

Думала что это всё из-за перегиба желчного

Сегодня сходила к другому врачу ,сказал что перегиб отношения к горечи не имеет, прикреплю его выписку

Так же прикреплю поседее узи, фгдс и анализы крови /мочи/кала

Так же выявляли на фгдс хеликобактер-лечить не стала

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на молоко

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованиям гастрит с забросом желчи в желудок.
застой желчи в желчном, полип в желчном, гемангиома печени.
по крови завышена глюкоза и холестерин.

Ваш вес и рост?
Заброс идет на фоне застоя желчи и неправильной работы сфинктеров.
Вам необходимо убрать застой урсосаном, дозировка идет 10 мг на кг массы тела на ночь.

как дела со стулом., нет ли вздутия живота?

лечение уже начали?
Клиент
Мария Александровна, 165/48
Я пью урсосан на постоянной основе 1-2 раза в день 250мг
Глюкозу пересдала 5,4

Так же ферритин 11
Во время приема необутина, хофитола, как будто состояние ухудшилось , горечь усилилась и были головокружения и слабость ,низкое давление

Клиент
Мария Александровна, стул сейчас переменный , была диарея , сейчас запор.
Так же ощущение как будто какого-то комка/клубка справа внизу в кишечнике
Гастроэнтеролог
от необутин может быть головокружение.

каким курсом принимали урсосан?
ваша дозировка по весу 250 мг по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
далее контроль узи обп.

учитывая выши жалобы и обследования возможен такой вариант лечения
1)нольпаза 20 мг 2 р\д-1 месяц.
2)ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)ребагит по 1 табл 3 рд после еды-1 месяц.
4)урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-2 месяца.
5)гевискон по 10 мл после еды и на ночь-2 недели.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

досдайте
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха.
если есть вздутие-сдайте водородный дыхательный тест на сибр
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На данный момент какие Вас беспокоят симптомы?
Клиент
Елена Сергеевна, горечь во рту и немного отдает под левым ребром
Чем убрать эту горечь , я так предполагала это из-за заброса желчи вместо кишечника в желудок , верно ?
Гастроэнтеролог
Да, это результат заброса желчи в желудок.
По данному поводу нужно продолжать лечение с небольшой коррекцией препаратов:
1. Урсосан 2 капсулы на ночь 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на время исключить кофе, шоколад, газировку, мяту.
Клиент
Елена Сергеевна, если я занимаюсь в спортзале силовыми тренировками , я так понимаю исключить зал ?
Гастроэнтеролог
Яна, к сожалению, да(
Силовые нагрузки могут вызывать дополнительный заброс желчи в пищевод.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите , последний врач порекомендовал пройти курс из капельниц через рот ,по промыванию 12пер киш по витебскому Виноградова , что это такое вообще ? Мол 4 сеанса
Гастроэнтеролог
Яна, данный метод не применяется сейчас, это Вам ни к чему, проводить не нужно.
Гастроэнтеролог
Лучше начать полноценное лечение, которое я Вам расписала.
Клиент
Елена Сергеевна, могу ли я параллельно принимать железо и магний ? И вместо Нексиума принимать Нольпаза ? Или лучше Нексиум ? И дозировка 0,4 для меня не большая ? 165/48
Гастроэнтеролог
Можете заменить Нексиум на Нольпазу, попробуйте сначала 20, если не будет эффекта перейдите на 40.
Препараты железа и магний можете спокойно принимать, они совместимы с остальными лекарствами.
Клиент
Елена Сергеевна, тримедат и креон не пить получается ?
Клиент
Елена Сергеевна, и подскажите пожалуйста ребагит и ганатон он назначает , я так понимаю это одно и тоже , могу же я только ганатон пропить ?
Гастроэнтеролог
Ребагит и Ганатон это разные препараты.
Ребагит Вам не нужен сейчас, а вот Ганатон нужен.

Тримедат и Креон не нужны.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо
Подскажите еще по поводу полипа и гимангиом , нужно ли сделать МРТ ?
Гастроэнтеролог
Полип и гемангиома впервые выявлены?
Клиент
Елена Сергеевна, нет , тоже около года , как узи начала делать , ставили полип +-3 мм , сейчас уже несколько узи он 1,5мм . Но возможно что делала на другом аппарате . Либо же от урсосана . Он постоянно на одном месте , я так понимаю уже не рассосется , не холестериновый получается . Гимангиомы так же
Клиент
Елена Сергеевна, и еще по узи в селезенке добавочная долька , это сильно страшно ?
Гастроэнтеролог
Если не впервые выявлено - тогда МРТ делать не нужно.
Добавочная долька никак не влияет на функцию селезенки, поэтому ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Ганатон по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше после ужина 14дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды1 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи , полип .

Нарушение работы связано с нарушение работы клапанного аппарата и застоя желчи .
Урсосан вам нужно пропить 10 мг на кг массы тела . Ваш вес ?
Так же к париету необходимо добавить
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели за 15 мин до еды .

Соблюдать антирефлюксный режим, знаете его ?
Исключить из рациона кислые фрукты и овощи , кофе , крепкий чай , алкоголь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию: Билиарная дисфункция. ГЭРБ(?).

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, париет 20мг\сут 1мес, урсосан 10мг\кг 1мес.