Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту — вопрос №2256534

Добрый день. 10 дней назад появился жидкий стул. Был после каждого приёма пищи. Пропила бифидумбактерин. Жидкий стул не прошёл- 3-4 раза в день. Бурлит внутри.Когда смываю в унитазе вода окрашивается в жёлтый цвет. Сегодня появилась горечь вл рту. Даже губы горькие.

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахар поднимается до 6,8 Начала принимать сиофор( около месяца). Раньше такого не было. Узи в норме делала в мае.Есть лишний вес 92 кг, рост 158.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!После чего появился жидкий стул?Есть ли у вас какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна,добрый день. Съела несколько помидоров просто с хлебом. Сейчас померила сахар 4,7

Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ и жалобам у Вас клиника СИБР, потому что нарушена работа желчного пузыря.По лечению:Нексиум 20 мг утром натощак, 1 мес Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки - 10дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, затем Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.БОлей в животе нет?ФГС делали хоть раз?
Клиент
Яна Игоревна, ФГС не делала. Болей нет, но есть бурление после еды. Ездили в Дивеево 3 дня там были. С кишечником было всё нормально. Приехали домой. Опять началось...Сегодня днём уснула, проснулась от того, что очень горькие губы...
Клиент
Яна Игоревна, пью сырую воду, но её покупаем в автомате)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла.Лечение выше оставляю актуальным, будет легче 100%.А ФГС желательно на будущее все же запланировать)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диарея только днём, ночью не беспокоит? Крови в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, нет. только днём
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10% (при затруднении воспользуйтесь помощью диетолога, эндокринолога и психотерапевта), аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета
Препараты играют второстепенную роль.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря ( судя по характеру стула,возможно имеет место быть билиарная дисфункция ) и фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
Дальше уже думать о дообследовании и/или лечении
Сейчас не навредят точно энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день или смекта по 1 пакетику 3 раза в день 7-10 дней, а также энтерол по 1 капс 2 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Горечь во рту это забросы желчи в желудок и далее в пищевод.
Данная проблема обычно появляется на фоне дисфункции работы желчного пузыря, т.е. при нарушении работы желчного.
Учитывая наличие сахарного диабета, я не исключаю у Вас наличие панкреатита.
Жидкий может быть связан с нагрузкой на поджелудочную , особенно когда Вы кушали помидоры.Скажите, а стул не жирный?
А возможно и инфекция какая то попала в кишечник, чтоб это понять, нужно смотреть анализ крови. Но тем не менее, лечение при этих двух состояниях не поменяется, оно будет симптоматическое.
Сейчас нужно нормализовать стул и улучшить пищеварение в кишечнике
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(10 дней)
Креон 10 тыс ед 2 капс три раза в день во вр еды (10 дней)
Чтоб купировать горечь во рту начните прием
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(10 дней)
Нексиум 20 мг утром до еды(2 недели)
Желчегонные препараты я бы пока Вам назначать не стала, это может усугубить , участить характер стула.
По возможности сделайте общий анализ крови и биохимия: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕ, СРБ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ
и сдайте копрограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
По результатам УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
Рекомендации по лечению на данный момент:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из обследований Вам нужно выполнить:
5. Средиземноморская диета, высокая физическая активность, снижение массы тела если есть избыток.
Из обследований Вам нужно выполнить:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.