Кашель у ребенка

Добрый день! Ребенок кашляет 6й день, чаще в ночное время, прям заходится кашлем. Днем меньше. Врач поставил диагноз: ост.фаринголарингит и прописал Пульмикорт (0,5мг) 2 мл+2мл физ.рас-ра полоскание горла и на ночь Зиртек

Ребенку 11 лет. Есть аутоимунное заболевание Сахарный диабет 1 типа
33 года

Здравствуйте, В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление. если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Лечение назначено верное, если кашель сухой будет продолжаться, можно добавить Левопронт или Коделак Нео

Виктория Викторовна, спасибо большое!
Вторую ночь ребенок спит без кашля, остался только днем, не часто и отхаркивается. Появился насморк. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то добавить для лечения отхаркивающегося кашля?

Принятый ответ

Здравствуйте, если кашель влажный, можно препарат карбоцистеина (Флюдитек, Бронхобос), 7дн, они восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.

Здравствуйте. Аллергии раньше не было? Анализы крови общий, СРБ сдавали? Сдайте кровь или ПЦР - мазок на коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии.
Если кашель стал влажный можно добавить Бронхобос 125 мг 5 мл 3 р в день до 10 дней.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!
Аллергий не было. На 4й и 5 й день ингаляций, ночью кашель прекратился, остался только днем, не часто и начал отхаркиваться, появился насморк. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то добавить от отхаркивающегося кашля?

Бронхобос если начали принимать, оставьте до 10 дней.