Коринобактерии

Здравствуйте. У ребёнка 3 года при взятии мазка из половых органов ( вульвогиноз) отсеялись коринабактерия 10*5. Вульвогиноз лечим месяц, пока не получается, то лучше, то хуже. Наши врачи ( гинекологии) не знаю нужно ли лечить эту бактерии или у ребёнка это нормальная флора. Моча, мазок на флору, анализ на глисты все в норме. Антибиотики на чувствительность указаны тетрацикллин, ванкомецин, бензилпенициллин.

Нет
3 года

Кира. здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа прикрепить?

Ольга, конечно

Выявленный вид коринебактерий обычно считается непатогенным микроорганизмом, частью нормальной микрофлоры слизистых и кожи.
Однако в литературе описан случай рецидивирующего вульвовагинита у девочки, предположительно связанный именно с этим микроорганизмом.
С учётом того, что часть коринебактерии колонизируют кожу, рекомендую пересдать посев ещё раз с соблюдением техники забора пробы, чтобы исключить загрязнение образца кожной микрофлорой. Если при повторном посеве снова высеется тот же микроорганизм, альтернативных причин для воспаления обнаружено не будет, то имеет смысл провести пробное лечение в отношении этой бактерии.

Ольга, по остаётся вопрос чем лечить. Выбор очень маленький.. На пенецилы аллергия.

Принятый ответ

Фото анализа куда-то исчезли. но насколько я помню, бактерия ко всему чувствительна, можно использовать любой антибиотик, к которому есть чувствительность по посеву и который разрешён детям.

Здравствуйте. Переадресуйте пожалуйста ваш вопрос коллегам детским гинекологам