Консультация стоматолога /

Боль непонятно какой зуб — вопрос №1828725

Здравствуйте! Начал болеть зуб и непонятно какой, тк болит половина нижней челюсти слева.
Снимок и фото дальше приложу.
Зуб мудрости - реагирует на постукивания, немного воспалено вокруг, следующий вроде все ок, следующий коронка выпала на днях (когда уже начала болеть челюсть) под ней зуб частично черный, но стоматолог говорит что это нормально и не в ней проблема, следующий зуб рядом с коронкой ближе к передним . простреливает будто в него. Из-за этого не могу понять болит скорее он или зуб мудрости. Боли сильные, ночью аж до слез. Стоматолог считает что это воспаление рядом с зубом мудрости это дает, скажите по снимку и фото - действительно скорее он? Тк хочу его вырвать, но если это не он и боли продолжатся, нужно будет ждать перед лечением того зуба который дает эту боль пока заживет ранка от зуба мудрости, я от боли тогда с ума сойду в ожидании.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Екатерина, здравствуйте! Вам нужно лечить 5-ку, в который как раз и простреливает. Судя по снимку, в нём пульпит, и жалобы Ваши говорят о пульпите с иррадиацией боли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ! А в 38 все ок вам кажется?

Стоматолог
По снимку, в 38 пломба близко к нерву, но кариозной полости не видно, нужно проводить определённые тесты в кресле у стоматолога. Но однозначно сначала нужно заниматься 5-кой. В ней глубокая кариозная полость на дистальной поверхности.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо! Скажите пожалуйста врач сейчас стучал по 35 зубу сказал что не он, и 38 тоже на стук не реагирует (как и все остальные) Этим мотивировал, что в срочном порядке брать не будет (в Европе дело происходит). Может ли быть такое что стучать не больно, на холод не реагирует, а зуб болит именно этот?
Стоматолог
Да, может такое быть. Простукиванием определяется периодонтит, а на холод реагируют не все пульпитные зубы. Есть, например, гангренозный пульпит, при котором, наоборот, зуб реагирует на горячее. К тому же, на этом зубе стоит большая пломба, из-за чего тесты могут быть смазаны.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое Вам за консультацию! Это была 5, к счастью третий врач увидел это на снимке, положил лекарство, но сказал, что канал сложный и лечить не возьмутся, нужно под микроскопом. Это правда сложный канал?
Стоматолог
К сожалению, какой канал сказать не могу, т.к. на панорамном снимке все структуры накладываются друг на друга и мы видим канал только в одной проекции. Оценить особенности анатомии каналов можно по КТ (т.к. это исследование делается в разных проекциях), либо на приёме, сделав прицельные снимки (но на них не всегда видно).
Стоматолог
Здравствуйте,
пульпит может быть в 38(пломба близко к пульповой камере) и в 35(на дистальной поверхности под десной на ОПТГ глубокая кариозная полость).Соответственно необходим фриз-тест (реакция на холодное, проверяется спец.замораживающим спреем на ватном шарике) точечно(это лучше, чем просто из пистолета подуть)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! А в 35 нет пульпита на фото? Мне его пролечивали полгода назад, говорили пломба близко в нерву
Стоматолог
в 34,35,44и 45 карилзные полости ,пульпит в 35 возможен,я именно так и написала- истрчник боли(пульпит)35 или 38.
Клиент
Светлана, спасибо! Скажите пожалуйста врач сейчас стучал по 35 зубу сказал что не он, и 38 тоже на стук не реагирует (как и все остальные) Этим мотивировал, что в срочном порядке брать не будет (в Европе дело происходит). Может ли быть такое что стучать не больно, на холод не реагирует, а зуб болит именно этот?
Стоматолог
переуссия(постучали) болезненна при периодонтите, его нет, боль от холодного как проверяли? боль от горячего проверяли точечно у шейки зуба?
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам за консультацию! Это была 5, к счастью врач увидел это на снимке, положил лекарство, но сказал, что канал сложный и лечить не возьмутся, нужно под микроскопом. Это правда сложный канал?
Стоматолог
снимок плоскостной, сложности никакой особо не видно ,но это не значит что её нет