Ребенку 4 месяца аллергия на коровий белок

Ребенок на ИВ полном с 1 месяца, начались высыпания в 3.5 месяца(сейчас ребенку 4 месяца и 9 дней) , сдали капрологию и выявили реакцию на белок. Врач посоветовала перейти на АЛЬФАРО АЛЕРДЖИ, но она итак не очень смесь ест, а с гидролизатом боюсь, что вообще перестанет есть, тк она противная. Можно ли сразу перейти на смесь Козью или же это будет ошибкой?

Нет
4 года

Наталья, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, действительно есть признаки аллергии к белкам коровьего
молока. Козьи смеси не показаны при АБКМ, начинать надо с гидролизатов и планируйте раннее введение прикорма, раз плохо ест, то с каши - кукурузная, рисовая, гречка. С 6 мес можно будет соевую смесь попробовать.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Викторовна, добрый день! Читаю, что перекрестная реакция достаточно маловероятна, не так часто проявляется. Также читаю форумы, где мамы обсуждают то, что гидролизат дети не ели совсем и они перешли на козу и все наладилось и воспаление прошло. Я просто очень беспокоюсь, как она будет эту смесь, тк прикорм сейчас вводить тоже нельзя, а смесь она ест раз через раз и по 50-70 мл( уже неделю, врач сказала, что такое бывает и ничего страшного, надо подождать и еда наладился), но проблема в том, что она и со своим нормальным аппетитом не с большим удовольствием 120-150 мл съедает, иногда по 40 минут приходится кормить, а тут вообще горькая и неприятная и шанс, что она будет ее есть минимальный. Все таки пробовать вводить? А если она будет вообще отказываться от еды? Как быть?

Принятый ответ

В любом случае козьи, соевые не назначаются при абкм, я не могу вам их порекомендовать. Из гидролизатов NAN антиаллергия наиболее терпимая по вкусу.