Консультация дерматолога /

Пигментное пятно у младенца — вопрос №1828920

Здравствуйте! Обнаружила сегодня у ребёнка на икре пигментное пятнышко. Было или нет раньше, не помню, не обращала внимание. Что это такое? Родимое пятно или не похоже? Беспокоиться или не стоит? Спасибо большое, фото прилагаю.
Ребёнку 7.5 месяцев.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга здравствуйте. Ничего страшного. После рождения у детей до 3-х лет могут появляться невусы.
Раз в год наблюдение.
Они может потемнеть. Ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Забыла написать, у меня есть родимое пятно похожей формы и тоже на икре. Это может передаваться? ☺
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как вариант. Могут совпадать места.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По фото очаг гиперпигметации ( родимое пятно) визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
У детей, чаще всего, светлеет в течение жизни и разрешается самостоятельно.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для подтверждения диагноза.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое. Забыла написать, у меня есть родимое пятно похожей формы и тоже на икре. Это может передаваться? ☺
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, конечно может
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это пигментное пятно
Ничего опасного
У детей норма
Просто самонаблюдение
Может исчезнуть со временем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пигментное пятно . Ничего страшного нет. У детей часто бывает в норме
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Необходим осмотр в дерматоскоп
Смотрится, как пигментное пятно
Без опасений
Когда еще образуются
Это могут быть пятно после воспаления на этом месте
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Необходимо наблюдение в течение месяца возможно пигментация после дерматита или пигментный невус, совершенно спокойный.
Опасного нет, не переживайте.
Лечение не требует.