На козелке какая то штука

На козелке появилось выпуклое коричневое пятно. Не болит, не чешется. Чуть шершавое на ощупь. Что это? Куда отправить фото?

Астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус или кератома
Доброкачественное образование
Осмотреть в дерматоскоп для детальной оценки у врача и уточнения диагноза
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача в целях эстетики

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Это интродермальный невус -доброкачественное образование кожи.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления нет, но есл травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это кератома или себорейный Невус . Ничего страшного нет . Нужен для уточнения очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброматозный невус . Образование доброкачественное.
Если не мешает можно не трогать. Не травмировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте. Больше всего похоже на невус-родину. Просто время от времени наблюдать за ней. Удачи

Здравствуйте.
Это кератома бородавчатая. Она не опасна.
Лечение - это удаление у врача дерматолога, рекомендую азотом, тогда вероятность следов минимальная.

Алина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии и исключения других образований
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования

Здравствуйте, Алина.
Это проявления меланоцетарного невуса, спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
По желанию можно удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться не травмировать.
Опасного нет