Консультация хирурга /

Образование на лице. — вопрос №1927964

В отпуске на подбородке появилось без болезненное уплотнение похожее на закупоренную сальную железу.
Примерно через неделю начало подрастать, образовалась небольшая шишка, на ощупь мягкая. На месте образования выпали волосы. Безболезненная при надавливании. Появился дискомфорт, все время цеплялась. Решил проколоть, понимаю, что не рекомендуется. Из прокола вышла кровь с лимфой, на гной не похоже. При надавливании выдавалась белая кашеобразная масса, немного.
Мазал Левомеколь, был с собой. Прошло 2 дня образование заметно меньше, уже не мешает. Но из прокола при надавливании появляется кровь и сукровицей, и на ощупь как будто осталась какая-то жидкость внутри.

Возраст: 35

Хронические болезни: Себорейный дерматит.

Хирург
Здравствуйте! По описанию похоже на атерому- кисту сальной железы. Приложите фото
Клиент
Ирина Ивановна, приложил, спасибо

Хирург
Павел, больше похоже на атерому - кисту сальной железы. Со временем они склонны к росту, воспалению и нагноению. Поэтому рекомендуется их удалять вместе с капсулой. По фото кажется, есть небольшая отечность в области раны. По описанию, она у вас не была нагноившаяся. Я рекомендую вам обратиться к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и удаления капсулы атеромы, чтобы не было рецидивов в будущем. Сейчас местно можете обрабатывать хлоргексидином, водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Планировал очно попасть по возвращению.
Бороду придется сбрить?)
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию у Вас имеет место атерома киста сальной железы доброкачественное образование.
Сейчас не нужно больше давить, и прокалывать, обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин, желательно под повязку. Но по фото это проблемно, поэтому наносите в течение дня 3-4 раза.
И обязательно обратиться к челюстно лицевому хирургу для удаления атеромы вместе с капсулой, атерома лечится только операцией, нужно удалить капсулу чтобы не было рецидива и повторных воспалений.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это атерома- киста сальной железы.
Вам надо обратиться к врачу члх или хирургу амбулаторно, так как надо кисту иссекать, иначе она может периодически беспокоит.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, и повязки с мазью левомеколь продолжить, до обращения к врачу.
Бороду при желании можно пока оставить, далее уже обговорить с врачом, скажет сбить, сбреете.
Будьте здоровы