Киста в груди
Здравствуйте, на очередном мед осмотре на маммографии обнаружили кисту 3,5 на 2,5 см в околососковой области правой груди. Сходила на узи, подтвердилось. Нужно ли проходить какое либо лечение. Болевые ощущений отсутствуют. На ощупь ничего не ощущаю.
Здравствуйте. Можете прикрепить описание УЗИ?
Наталья Александровна,
Увидела, спасибо. Киста крупная, но не представляющая опасности в плане онконастороженности. Она без пристеночного компонента, взвеси или многокамерности. Кисты такого размера не поддаются регрессу самостоятельно. Вам следует ее пропунктировать и пролечиться. Сразу после пункции наносите на место прокола димексид гель дважды в сутки 5 дней и принимайте индинол форто 200 мг дважды в сутки 3 месяца
Наталья Александровна, скажите пожалуйста не опасно брать пунктик т.к. киста находиться за сосков.
Принятый ответ
Абсолютно нет, это только облегчает проведение манипуляции
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте
Все кисты более 1 см подлежат пункции!
Это одновременно диагностическая (содержимое отправят на цитологию) и лечебная процедура (киста спадется после эвакуации содержимого)
Это совершенно доброкачественное образование (не опухоль!)
Но сама она не пройдёт!
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Не переживайте, это не имеет ничего общего с онкологией
Пунктируйте и забудьте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию обычная киста доброкачественное образование. Такие кисты в рак не перерождаются.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить пункцию это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Здравствуйте!
По УЗИ киста достаточно большая, самостоятельно регрессировать она не может. Необходимо выполнить ТАБ кисты с последующим цитологическим исследованием содержимого кисты.
После пункции киста спадется т е процедура одновременно и лечебная и диагностическая.
Дополнительно рекомендую Вам сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ( Т3, Здравствуйте!
Дополнительно рекомендую Вам сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ) и половые гормоны ( эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ) , т к кисты часто формируются на фоне дисгормогальных нарушений.