Консультация невролога /

Что предпринять, если непрерывная головная боль ? — вопрос №1829009

Непрерывно болит голова, сильно снижена память, перепады настроения, депрессия, головокружения и неустойчивость походки, сильная слабость.
На МРТ: МР- картина кистозного расширения периваскулярных пространств, изменения вещества головного мозга характерные для дисцикуляторной энцифалопатии, формирующее пустое турецкое седло. микроангиопатия.

Возраст: 56

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит, гипотериоз, хр. бронхит, панкреотит, желчнокаменная

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь протокол.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Головная боль раньше была периодически.ю теперь - почти постоянно. Часто уже просыпаюсь с ней, к вечеру может усиливаться. Давит на затылок , на уши. Сильная боль впереди (лоб и виски, иногда больно даже моргать глазами). Тошнота сопровождает почти всегда, тошнило до рвоты 2 раза.
Головокружение внутри головы, предметы на месте. Но меня "кидает" во время движения. Иногда "врезаюсь" в стену, особенно когда нужно повернуть или иду по лестнице. Двоение бывает, но не долго. Долгим было двоение после короновируса - несколько недель все видело в двойном варианте, особенно мелкие предметы, буквы.
Все симптомы усиливаются ( что бывает часто - работаю преподавателем)., если понервничаю. Сильные нарушения памяти ( например, не запоминаю человека, общаясь несколько недель, перестала запоминать имена. Для моей профессии - это беда). Что же со мной, что же делать?

Невролог
По результату мрт обращает на себя внимание формирующееся "пустое"турецкое седло. Это состояние, когда у косточки, называемой турецким седло, под действием давления ликвора проседает нижняя стенка. В этой области находится гипофиз (гормонпродуцирующая железа), которая может сдавливаться. И учитывая ,что у вас размеры гипофиза на мрт меньше, чем должны быть, необходима консультация эндокринолога, чтобы оценить её функцию.
Кроме того, по результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза с поворотными пробами
Если брать в расчёт ваши жалобы, Вэ плане головокружения, необходимо выполнить оак, анализ крови на сахар ЭКГ. Давление снаружи на голову или распирание изнутри?
Клиент
Анастасия Владимировна, давит внутри головы.
Невролог
То есть распирает?
Невролог
Добрый день☀ Прикрепите пожалуйста результат МРТ. Как давно у Вас жалобы на головную боль и головокружение, тревожное состояние? Какое то лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте. Все начиналось постепенно , лет 7 -9 назад. После короновируса в 2020 - резкое ухудшение.
Все усиливается- головная боль, головокружение, депрессия (астено - тревожный синдром), когнитивные нарушения. Принимала для улучшения памяти, антидепрессанты, в стационаре прокапали). Недели 2 получше, дальше - с новой силой.
Невролог
Боли и напряжения в области мышц шейно-воротниковой зоны нет? Есть ли давящая боль на глаза?
Клиент
Вера Александровна, напряжение в шее есть - постоянно кручу головой и пытаюсь тереть шею и за ушами. Когда головная боль сильная - давит на глаза так, что двигать ими больно. Главный провоцирующий фактор, как мне кажется, понервничать (даже не очень сильно).Хотя несильно уже не получается. На любую мелочь реагирую наверное неадекватно, но это неконтролируемо с моей стороны.
Невролог
Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Кортексин 10 мг в/ м 10 дней, Магнелис Б 6 по 1 т 2 раза в день 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Меновазин спрей на затылочную область. При тревоге и стрессе- Тералиджен 5 мг по 1 т вечером 2 месяца ( при необходимости можно увеличить приём до 3 раз в день). По данным МРТ есть косвенные признаки ВЧГ, необходимо пройти осмотр глазного дна у окулиста. Сейчас такая как есть неприятные ощущения в глазах добавить Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. В домашних условиях можно процедуру Дарсонваль на шейно-воротниковую зону и волосистую часть головы. Старайтесь больше находиться на свежем воздухе и по возможности положительных эмоций побольше. Всего Вам доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу внутричерепной гипертензии нужно обратиться к офтальмологу, чтобы он посмотрел глазное дно и исключил внутричерепное повышенное давление.
Скажите анализы не сдавали?
Антидепрессанты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Сдавала гормоны, холестерин. Антидепрессанты принимаю, хотя на их фоне и прекращаются сильные перепады настроения, н становлюсь еще заторможенней.