Консультация гинеколога /

Болит живот — вопрос №1860106

Беременность 6-7 недель, вчера делали УЗИ смотрели Серцебиение, после УЗИ справа покалывало, у меня гипертонус матки, сегодня живот вообще не болит. Выкидыш не может быть? До этого УЗИ было 4 дня назад

Возраст: 24

Гинеколог
Здравствуйте. Если сейчас нет сильных болей, то всё в порядке. На этом сроке тянущие боли могут быть, это связано с маткой, она растёт и тянет свои связки, можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или ректально ставить свечи с папаверином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я ставлю каждый день свечи из за гипертонуса матки. А то что так часто УЗИ было ничего страшного, очень переживаю

Гинеколог
Если у вас нет боли, то не нужно ничего ставить. тонус по УЗИ не ставится, Это не информативно, Матка - это мышечный орган и она может реагировать просто на датчик УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Да я больше переживаю, что УЗИ было сделано дважды спустя 4 дня, чтобы не повлияло на эмбрион. Может ХГЧ сдать?
Гинеколог
УЗИ никак негативно на беременность не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А то я в интернете начиталась, что если так часто делать трансвагинально, то тогда выкидыш будет
Гинеколог
Это неправда, УЗИ никак не влияет на беременность
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, резко сейчас стало жарко, померила температуру 37 первый раз такое, это нормально? С утра у меня только немного позывы на рвоту и всё и болит грудь. Температура не может быть признаком ЗБ? Очень переживаю. Как быть. УЗИ делала 2 дня назад было всё хорошо и сердцебиение, после УЗИ только живот немного тянуло и справа покалывало
Гинеколог
Такая температура в первом триместре есть практически у всех, это норма
Клиент
Екатерина Александровна, как часто можно делать УЗИ, чтобы отслеживать сердцебиение, правда очень переживаю за малыша.
Гинеколог
Можете делать так часто, как вам нужно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Карина , нет , это не признаки выкидыша .
Тянущие ощущения внизу живота в первые месяцы беременности могут быть в норме .
Если смущает , можно вставить свечи с папаверином ректально в качестве обезболивающего.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Чаще всего покалывание связано с растяжением святочного аппарата матки, может покалывать с той стороны, где находится желтое тело беременности в яичнике, так же покалывание может быть связано с кишечником. Ничего страшного в этом нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боль скорее всего связано с жёлтым телом в яичнике.
Так же полнокровие матки, её рост и натяжение всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если по УЗИ все хорошо, переживать не стоит.
Если боль будет выраженной, в качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ сердцебиение есть. Просто было 2 УЗИ за 4 дня, и врач написал гипертонус матки. Поэтому очень переживаю. Так как первая беременность закончилась выкидышом на 11нед
Акушер, Гинеколог
Гипертонус это реакция матки на датчик УЗИ.
Вариант нормы.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день,используйте свечи с папаверином ректально,