Есть ли необходимость в препарате клексан?

Здравствуйте, в феврале случился выкидыш, это была первая беременность, самостоятельно и без особого обследования, причина выкидыша не известна, после сделала кучу анализов и прошла гинеколога, в результате был назначен клексан и утрожестан при факте наступления следующей беременности. Но начитавшись в интернете информации по этой теме сомневаюсь в назначении клексана

Нет
32 года

Здравствуйте, вы обследовплись на скрытые тромбофилии?

Надежда Сергеевна, прикрепила анализы

Вам данный препарат назначил гематологог?

Надежда Сергеевна, нет, гинеколог, и в качестве подготовки был назначен вессел дуо

По анализу измения есть, но необходимость приёма и дозу назначает врач гематологог, вам нужно посетить данного врача.

Здравствуйте.
Вы получали консультацию гемостазиолога? Обследованы на мутации генов гемостаза?
Прикрепите обследования

Наталья Александровна, прикрепила анализы

По прикрепленным анализам нет оснований для применения препарата низкомолекулярного гепарина. На каком сроке был выкидыш? Были ли еще беременности?

Наталья Александровна, срок 10 недель, больше не было беременностей

Принятый ответ

На данном этапе нет показаний для клексана. Контроль гомоцистеина каждые 3 месяца до наступления беременности (не должен превышать 8). Гемостазиограмма в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу выявлена только одна гомозиготная мутация, ничего в ней страшного нет. Сейчас показаний для назначения Клексана нет, всё анализы, включая коагулограмму, в норме. Однократный эпизод неудачной беременности может быть даже у самой здоровой пары в результате случайных мутаций, которые никто не может предсказать. Что касается Утрожестана, то он показан только при наличии 2 и более выкидышей, однократная потеря беременности не является показанием. Сейчас нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. При наступлении беременности уже контроль анализов в последующей консультацией гемостазиолога