Консультация травматолога /

Не консолидируется внутрисуставной многооскольчатый перелом после остеосинтеза — вопрос №1829128

6окт получил внутрисуставной многооскольчатый перелом проксимального метаэпифиза большеберцовой кости
16 окт была проведена операция осеосинтеза
17 января сделал кт
По результатам кт, консолидации основных отломков нет
Диастаз 6мм
Консолидация есть только мелких фрагментов
Срастется ли такой перелом со временем или нужно делать повторную операцию?

Возраст: 41

Хронические болезни: Бр астма

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Нужно видеть актуальные рентгенограммы или диск КТ, чтобы о чём-то серьёзно говорить.
По срокам сращение ещё возможно, но диастаз 6 мм - это критично.
Пока даже не понятно, какой остеосинтез и как сделан.

Загрузите сюда рентгенограммы и заключение КТ. Иначе ничего сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Прикрепил первый снимок после операции и описание кт от 17 января

Ортопед, Травматолог
Ну, теперь понятно.
Перелом тяжёлый, внутрисуставной, постепенно начинает срастаться.
Оперировать сейчас ничего не нужно. Контрольное КТ через 2 мес.
На ногу не наступать.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Здесь тактика такая, что сначала нужно максимально дождаться, чтобы срослось всё, что может срастись, а потом думать, что делать дальше, исходя из того, что будем иметь на выходе.

В долгосрочной перспективе около 10 лет не исключён исход в эндопротезирование, потому что деформирована суставная поверхность и фрагменты смещены в полость сустава. Это приведёт к артрозу.
В краткосрочной перспективе чётких рекомендаций нет.
Всё будет зависеть от КТ через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, еще загрузил изображения с кт
Клиент
Константин Эдуардович, и какие тут сроки, что можно будет начать ходить?
Ортопед, Травматолог
Снимки посмотрел, рекомендации те же.
Пока наступать нельзя ещё 2 мес. Потом КТ.
Дальнейшие рекомендации по результатам КТ. Я не знаю, какие они будут.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все сростется, там губчатая кость, она при хорошей иммобилизации срастается отлично. Операция сделана хорошо. Металл впоследствии можно вообще не убирать .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, а то что края отломков склерозировались, ничего?
Травматолог, Ортопед
Это мнение отдельного врача , как на самом деле никто не знает, но из моего опыта - такая фиксация приводит к полноценной костной мозоли и сращению метаэпифиза .