Не совпадает срок по УЗИ и по месячным
Очень нужен Ваш совет! Последние месячные 2.12.2023. Первое узи для подтверждения маточное беременности было 9 января и почему-то оно показалось совсем малый срок беременности - 2 недели от зачатия. Сегодня (18 января) было повторное узи - показывает маточную беременность 5 недель. Есть плодное яйцо, эмбрион ктр 3 мм, а вот сердцебиение пока не определяется. Почему так сильно отличаются сроки по узи и по месячным? Нормально ли, что ещё не видно сердцебиения? И какой всё-таки у меня сейчас срок беременности? Фото заключений с обоих УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Значит, была поздняя овуляция и зачатие произошло не 16 декабря, а на 2 недели позже.
Сердцпбиение появится со дня на день, когда КТР дорастет до 5 мм.
Дарья Алексеевна, спасибо большое. А как тогда мне будут считать срок беременности? По месячным, или по узи?
Точный срок считается на первом скрининге. Если срок по месячным и размеру плода расходится более, чем на неделю, то считаться будет по размеру малыша. Если срок разойдется не больше, чем на неделю, то считаться он будет от месячных.
Сейчас лучше ориентируйтесь по размерам малыша.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Скорее всего просто была поздняя овуляция. Сердцебиение пока может еще не определяться на таких размерах эмбриона. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Лидия Владимировна, спасибо! Я уже задавала здесь этот вопрос, но все же: с 25 января я болела и три дня принимала антибиотик макропен. Могло ли это сказаться на том, что беременность меньшего срока показывает? Получается, я болела как раз сразу вовремя или после зачатия...Доктор, которая проводила узи сказала, что динамика хорошая
Анна, нет, маловероятно, на таком сроке малом препарат не должен был еще оказать негативного влияния
Лидия Владимировна, мне так все и сказали, но всё равно очень волнительно...Спасибо ?
Рада помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Да, это абсолютно нормально, с учетом Вашего срока по УЗИ
Вам нужен только контроль УЗИ через 7-10дней
Такие несоответствия могут быть по причине поздней овуляции.
Не переживайте!
Принятый ответ
Добрый день.
Данные "по узи" и по "месячным" довольно часто различаются. Причина этому - возможно, поздняя овуляция, а также сумма погрешностей обоих методов.
3 мм - это 5 недель 5 дней. Пока стоит отдавать предпочтение этому сроку.
Пройдите узи через неделю. Хотя это и не остро нужно - пульсацию эмбриона как признак прогрессирующей беременности принято фиксировать.
Игорь Игоревич, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте! Видимо, была поздняя овуляция, не переживайте, беременность развивается все хорошо. Повторите через 7 дней узи и сердце уже будет
Виктория Леонидовна, спасибо большое, обязательно схожу