Консультация травматолога /

Удар головой — вопрос №1829142

Здравствуйте. Ребёнок танцевала и прыгала, потом побежала и ударилась головой об угол шкафа. Удар был сбоку, показывает, что ударилась не далеко от виска, сверху уха. Она очень подвижная и иногда ударяется, но если не больно, то её плачет, а здесь заплакала и говорила, что больно. Плакала минуты 2-3. Потом успокоилась и побежала играть, сейчас говориь, что не болит. Скажите, пожалуйста, надо ли ехать в больницу. Все таки голова и ударилась об угол. Угол конечно не острый, фото угла приложила. Место удара смотрела, ссадин нет. Но вдруг внутри что.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до вечера прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра, на всякий случай, сходите к неврологу. Пусть очно проверит симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Скажите, пожалуйста, раньше не замечала . Сегодня гладила ребёнка по голове и заметила, что от темечка и назад как бугорок. Волосы расправила и шишки не видно, но когда проводишь рукой, то заметно. Если ото лба начинать проводить, то идёт ровно, а потом как вверх и опять вниз. У меня ровно, а у мужа точно такое же выпирание. Это строение черепа или может быть что то серьёзное?

Клиент
Константин Эдуардович, сейчас опять ложились спать и у нас кровать с деревянной спинкой и она разогналась, чтобы лечь на подушку и головой об эту спинку. Но не плакала и сказала, что не больно. Как раз той частью, где я замечаю бугорок рукой
Ортопед, Травматолог
Есть такое анатомической образование на затылочной кости - затылочный бугор.
У кого-то выражен больше, у кого-то меньше. Норма.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сегодня ребёнок спал хорошо, кушает как обычно. Спрашивала, голова не болит. Шишки нет, вообще ни какого изменения на этом месте. Надо к врачу записываться? Зрачки сама проверяла, они одинаковые, на свет сужаются оба
Ортопед, Травматолог
Сходите, на всякий случай. Лучше перебдеть. Мало ли...
Клиент
Константин Эдуардович, у нас запись к неврологу на 2 недели вперёд
Клиент
Константин Эдуардович, а что невролог должен проверить? Какие симптомы должгы появиться, если что то плохое
Клиент
Константин Эдуардович, написала неврологам на этом сайте
Ортопед, Травматолог
Если запись на 2 недели вперёд, то обойдёмся без неврологов.
Ситуацию можно считать исчерпанной.
Невролога рекомендовал на всякий случай. Так положено по нашим Приказам.
Клиент
Константин Эдуардович, а так скажите, пожалуйста. Какие симптомы должны начаться если вдруг что и в какое время?
Ортопед, Травматолог
Никаких симптомов начаться не должно, но они перечислены в первом комментарии.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По приказу МЗ РФ все дети с черепной травмой должны осматриваться неврологом , независимо от состояния.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Сегодня ребёнок спал хорошо, кушает как обычно. Спрашивала, голова не болит. Шишки нет, вообще ни какого изменения на этом месте. Надо к врачу записываться? Зрачки сама проверяла, они одинаковые, на свет сужаются оба. У нас просто очень сложно записаться к неврологу. Запись на 2 недели вперёд
Травматолог, Ортопед
Запишитесь сейчас , через две недели невролог осмотрит. Осмотр не будет лишним.