Консультация гастроэнтеролога /

Паника, боюсь чего страшного, боли в правом подреберье — вопрос №1829178

Здравствуйте уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в мучающем меня вопросе , хотя уже обращалась может с год назад. Ситуация такова что с 2016 года по УЗИ брюшной полости ставили сначало один потом два и так до 5 полипов в желчном пузыре. В 2022 сделали МРТ что показало 2 полипа, в 2023 скт не показало не чего, вообще. Норма. Перед новым годом заболело под правым ребром, сделала УЗИ показало показало один полип и холецестит. Терапевт говорит что болит холецестит. Я очень переживаю что могут переродиться. После нового года опять болит, хотя раньше вообще не жаловалась на боль. Боль тупая ноющая, иногда постоянная. У меня всё здают нервы, паника. Из лекарств назначали:метронидазол, Урсосан, гепатамин, липидотропный фактор, необутин, фестал. Подскажите пожалуйста что делать бежать удалять желчный пузырь? Или ещё наблюдать и лечить? Что-же болит? И почему скт не показало что полипы????

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Колит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Что со стулом у вас сейчас?
Болевой синдром отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, со стулом нормально, болит именно под правым ребром спереди, при надавливании на желчный боль и так ощущаю не при надавливании

Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а кровь не сдавали?
Может не увидела просто в прикрепленных
Клиент
Анна Михайловна, не увидели, прекрепляла
Гастроэнтеролог
То что полип увидели, здесь только динамическое наблюдение и контроль, так как полипы это доброкачественные новообразования и самое главное для нас чтобы не было роста его
Клиент
Анна Михайловна, получается сейчас только наблюдение дальше за ними. А что может болеть печень?! И то что по мрт с контрастом обнаружили их два что они с кровотоком это нормально?
Гастроэнтеролог
По ним обязательно только динамическое наблюдение в динамике
Печень не может давать болевой синдром, в ней нет болевых рецепторов, только при её растяжении, и то незначительный дискомфорт
Клиент
Анна Михайловна, в общей картине, у меня нет ничего серьёзного?!
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, Спасибо ???
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент по анализам крови нет признаков острого процесса , в виде обострение холецистита .
За полипом нужен контроль. Полипы бывают не истинные и тогда на скт могут их не увидеть , в таком случае рекомендую пропить курс урсодезоксизолевой кислоты и посмотреть полип через 2-3 месяца .

Стул какой ? Боли справа могут быть на фоне нарушение отрока желчи , 12 пк, кишечника . Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите так если по скт их не увидели что они могут быть не истиные, а по мрт поставили что их два и я так поняла что они истиные. ФГДС делала в этом году, результат прикреплён. Я просто так переживаю что вдруг переродятся, чтоб не пропустить не чего. А может болеть печень?? Из лекарств сейчас пью: урсосан, фестал, липидотропный фактор, гепатомин.
Клиент
Екатерина Андреевна, стул регулярно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полипы это доброкачественные , они не перерождаются .
Клиент
Екатерина Андреевна, а меня пугают что могут. Екатерина Андреевна! Подскажите может ли болеть печень? Что и как мне быть дальше???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам написала причины болевого синдрома справа . Печень болевой синдром не дает .
Для исключения болевого синдрома рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Копрограмму .
Клиент
Екатерина Андреевна, ФКС проходила в прошлом году, ставят хр. Колит. По биопсии. По копрологии врач терапевт сказала что у меня гниение в кишечнике, назначила ацидин пепсин
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
Необутин лучше заменить на Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней, он более эффективен.
По поводу полипов - за ними только наблюдение, УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев, на одном и том же аппарате и у того же специалиста. Так мы точно сможем оценить динамику. Если мы увидим что они не растут или рост маленький - удалять желчный не нужно, потом еще больше будет проблем с самочувствием.
По поводу болей - в правом подреберье находятся петли кишечника, чтобы исключить патологию кишечника выполните следующие обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Копрограмма.