Консультация педиатра /

Лечение гриппа у грудничка — вопрос №1860698

Здравствуйте. Лежим с субботы в стационаре с ребёнком возрастом 1 мес 18 дн. Поднялась температура 39,5 приехали в приёмное отделение, здесь по тесту поставили грипп А. Лечили виферон 4 дн 2р/д, нос капаю називин, промываю Аква Марис капли, убираю сопли(есть заложенность, в носу сопли). Также капаю Фенистил 2р/д по 5 капель. Рентген чистый.
Температура была в воскресенье весь день около 38. 38,2 сбивала цефеконом. Понедельник темп была от 36.6 до 37. Вторник с утра тоже темп не было, но с обеда начала подниматься и к вечеру уже была 37,7-38. Ночью поставила опять цефекон при 38,3. Сегодня температура с утра 37,3. В течение дня держится 36,8-37.
Сегодня пересдали кровь, результатов, к сожалению, нет, но сказали, что ещё кровь вирусная и нет ухудшений, улучшение незначительное. Ещё, по незначительно красным щечкам предположили АД. Добавили пробиотик и вместо виферона велели принимать ацикловир, таблетку на день, принимать через каждые 6 часов. Вопрос в ацикловире,можно ли его таким маленьким детям и есть ли альтернативное лечение?
Анализы с поступления прикреплю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Виферон нет смысла принимать, не эффективный препарат. У ребенка нет герпеса, во—первых, во—вторых у таких малышей не используется ацикловир. Его точно использовать не надо.

Лечение гриппа в этом возрасте только симптоматическое — частое прикладывание к груди, промывание носика. Температура волнообразно может подниматься, для гриппа характерно, главное, что по анализам без ухудшения.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Прикрепила субботние анализы. Посмотрите, пожалуйста.

Педиатр
По анализу снижены лейкоциты, данные за вирусную инфекцию, ничего критичного нет. Единственное, гемоглобин по нижней границе, нужно посмотреть его уровень в динамике.
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы.
Раз вы в стационаре, то ребенок находится под постоянным наблюдением.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Ацикловир работает только при герпес вирусных инфекциях.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила. СРБ менее 6
Педиатр
По представленному результату острых воспалительных изменений нет
Клиент
Марина Олеговна, поняла, спасибо ?
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вы в стационаре, под круглосуточным наблюдением. Показаний для Ацикловира нет, его назначают при вирусе герпеса. Сейчас целесообразно симптоматическое лечение. При вирусной этиологии температурные колебания могут быть до 2х недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Прикрепила субботние анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гематокрит понижен, эритроциты и гемоглобин по нижнему референсу, нужно смотреть в динамике, если не изменится картина, к приёму препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ ?