Красные пятнышки на спине
Здравствуйте! Грудничок, через 5 дней будет месяц. Родился 25 августа 2023 на сроке 38.2 недель. При рождении на спине было пятнышко, сейчас появились красные точки. Их не было. Заметила вот только буквально сегодня. Теперь переживаю, что это, нужно ли делать какие-то дообследования? Это гемангиома?
Здравствуйте, да гемангиома.
Наблюдать до года .
Ничего не нужно принимать.
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Наблюдать - это чтобы не разрастались красные пятнышки? Ведь они уже появились спустя недели 3.
Ещё такой вопрос : в роддоме не ставили викасол, заменили на конакион (капли). С этим не может быть связано?
Принятый ответ
все правильно, но с ростом ребенка они могут увеличиться это нормально.
с капельками не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте , больше похоже на гемангиому , пока никакого дообследования не нужно , возможно самостоятельно исчезновение в течении года
Пока тактика только наблюдение
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Да, по фото это гемангиома, сосудистая мальформация. Возможна ее самостоятельная редукция, но до года скорее всего будет расти. Лечение можно попробовать консервативное, но, не дистанционно, а показаться врачу сосудистому хирургу очно для начала.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малыша гемангиома, необходимо наблюдение за ростом
Консультация детского хирурга поликлиники в плановом порядке
Здравствуйте. Похоже на гемангиому, надо показаться сосудистому хирургу и онкологу.
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте.
Эти пятна называется "Поверхностная гемангиома"
Если будут расти - необходимо делать примочки с раствором Тимолол 0,5% по три раза в день, на полчаса.