Подготовка к сезону цветения

Здравствуйте!! Ребёнок ( мальчик) в этом году исполняется 5 лет в начале февраля. С 2022 года начал реагировать на цветения ( закладывает нос, отекают глаза и лицо ( губы ), кашель сухой. Такие симптомы у нас были в 2022 году и весной 2023 года. Слышала, что если заранее до сезона цветения начать принимать препараты, то такой сильной реакции не будет. Подскажите, когда нам в этом году, в каком месяце начинать приём лекарств и каких именно ? ( приложу нашу панель, которую сдавали в прошлом году )

5 лет

Виктория, здравствуйте!

За 2 недели до начала цветения березы в вашем регионе, примерно в начале апреля, можго начать прием антигистаминного препарата Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/д, подготовить барьерные капли для промывания носа Назаваль, Аквамарис Эктоин. В глаза Опатанол.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, спасибо, скажите а такой препарат как кетотифен можно пропить ? ( читала что он накопительного действия ) . И можно ли гулять по вечерам в период цветения ?

Принятый ответ

В маске можно, с использованием барьерных капель в нос Аквамарис Эктоин, Назаваль.

Здравствуйте , за 2 недели до начала цветения по ем антигистаминных кап Зиртек 5 кап/2 раза в день. В нос Назонекс 1 раз в день ( противовоспалительные ) + капли эктобрис тоже в нос до 6 раз в день - препарат создаёт защитную пленку и не даёт аллергену проникать в организм .

Алена Игоревна, спасибо, скажите а такой препарат как кетотифен можно пропить ? ( читала что он накопительного действия ) ? И можно ли гулять по вечерам в период цветения ?

Принятый ответ

Если гулять , то желательно после дождя и в маске и после прогулки полмывать глаза , рот , нос проточной водой. Кетотифен можно вместо зиртека, а зеспира обязательная.