Кашель сухой, температура 37.2, слабость
Здравствуйте, дней 5 назад сильно заболело горло, закладывало нос, температуру не ощущал. Сейчас горло не болит, но першит, нос не заложен, сухой кашель, температура 37.2, слабость, по утрам закладывает дыхательные пути. Сегодня утром при полоскании горла водой с солью, при сильном кашле вывелась густая темно-зеленая слизь. В течении дня было еще немного таких сюжетов. Пью сироп Гербион с подорожником
Евгений, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Скажите когда в последний раз делали рентген легких?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Рентген делал более трех лет назад
Евгений, в таком случае если есть возможность лучше сделать рентген или кт легких, учитывая, что исследование делали достаточно давно, а также присутствует кашель🙏🏼❤️
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса «СпросиВрача»
Темно-зелёная густая слизь может указывать на бактериальный процесс.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят , если действительно бактериальные , будут повышены лейкоциты и нейтрофилы , подключить антибактериальные препараты например Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в стуки на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают
Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
Скажите, в течение дня кашель более сухой, чем влажный ? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки ?
Юлия Валерьевна, Здравствуйте! Кашель более сухой, да. Сегодня утром при кашле было довольно много густых выделений, а в течении дня всего процентов 10 от утреннего. В целом чувствую себя не плохо, голова не болит, есть небольшая слабость
За ночь, пока мы лежим ,мокрота скапливается в бронхах , а после пробуждения и смены положения тела начинает выходить при кашле
Кашель при этом может ощущаться как сухой в течение дня , потому что мокрота густая и откашливается с трудом, раздражая горло
Важно пить пить много тёплой жидкости . Это лучшее средство, чтобы сделать мокроту менее вязкой и облегчить ее отхождение. Подойдут вода, морсы, травяные чаи🙏
Гербион с подорожником используется при сухом кашле. Раз появилась мокрота , его применение уже нецелесообразно. Сейчас задача помочь организму очистить бронхи . В подобных случаях стоит рассмотреть с врачом прием препаратов именно для влажного кашля, как, например , АЦЦ по 600 мг или Флюдитек по 15 мл 3 раза в день
Также по возможности стоит оценить рентген грудной клетки, чтобы исключить воспаление. Но с малой долей вероятности оно есть, так как общее состояние улучшается , температуры как таковой - нет , но перестраховаться нужно 💪
Доброго времени суток)
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы наверняка понимать этиологию инфекционного процесса.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение :
- Для горла- полоскание солевыми растворами+ можно расывать любые леденцы /частое теплое питье .
-При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить общий анализ крови, СРБ, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Прр повышении уровня лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении могут быть рекомендовано антибиотики.
Скажите, не выполняли рентген или кт лёгких?
До результатов общего анализа крови рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 3смпелд. 70-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..