Консультация гинеколога /

Действительно ли нужна капельница? — вопрос №1829351

Здравствуйте! Сдала кровь, что назначила гинеколог. У меня инсулин повышен до 14,4. Ожирением не страдаю. Но за год поправилась рост 164 вес 63кг. Сказали наследственное может ли быть это так?
И сдала ферритин у меня 19, витамин B12 426, пролактин 379, витамин д 22,4, 17-OH- прогестерон 2,3, ТТГ 1,5. Диагноз: латентный дефицит железа, витамина д, витамина B12, инсулинорезистентность. Назначили на основе анализов три капельницы феринжект, Мильгамму 10 уколов. Скажите нужно ли в этом случае капельницу? Ещё и в таком количестве?
Из жалоб у меня не регулярный менструальный цикл, бывают большие сгустки, утомляемость

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае совсем не обязательно внутривенное введение, можно принимать препараты через рот или ставить уколы в мышцу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а какой можно принимать препарат?

Гинеколог
Какой у вас гемоглобин?
Клиент
Екатерина Александровна, 13,9
Гинеколог
Можно принимать ферритаб или тардиферон по одной таблетке два раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, а нужно ли в моём случае ставить уколы Мильгамму?
Гинеколог
Нет, можно обойтись приёмом таблеток
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А какой у Вас уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, 13,9
Акушер, Гинеколог
Наталья, это хороший уровень гемоглобина, Вам не показаны препараты железа для парентерального введения. Максимум - это пероральные формы (Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол) в течение 1 месяца. Через месяц контроль уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Клиент
Елена Борисовна, а вот у меня в крови ещё повышен весь холестерин и триглицериды.
Холестерин 7.27
Холестерин ЛПВП 1.02
Холестерин ЛПНП 5.42
Холестерин не ЛПВП 6.25
Триглицериды 1,82
Я за год просто набрала вес на 10 кг примерно, но ожирения у меня нет. Просто мало двигаюсь и за рационом питания не слежу. Скажите как можно понизить инсулин?
Акушер, Гинеколог
Наталья, Вам необходимо исключить из рациона питания животные жиры (жирное мясо, сливочное масло и т д)

Для борьбы с инсулинорезистентностью Вам необходимо начать прием гипогликемических препаратов под контролем эндокринолога. Обычно, это Метформин или Глюкофаж по 500 мг 1 раз в сутки неделю, со второй недели 500 мг 2 раза в неделю, с третьей недели суточная доза 1500 мг (850 мг 2 раза в день). Больше рекомендую Глюкофаж, а не Метформин, хоть и действующее вещество одно и то же.
В том числе, они помогут нормализовать вес.

Но назначать такие препараты должен именно эндокринолог.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а мой уровень инсулина слишком опасен для здоровья? И с ним вообще возможно сбросить вес?
Акушер, Гинеколог
Уровень немного выше нормы.
На фоне высокого уровня инсулина вес, конечно, можно снизить, но это будет труднее.
На фоне гипогликемических препаратов снижение веса пойдет быстрее и легче
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
А какой у вас уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 13,9
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
139? Вам не нужны капельницы.
Увеличить депо железо вы можете приемом препарата тардиферон по одной таблетке в сутки ежедневно два месяца. Далее контроль ферритина
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а нужно ли в моём случае ставить уколы Мильгамму?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не обязательно
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте биофер по 1кап 2раза в день принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья!При таком показателе гемоглобина, внутривенное введение препаратов железа Вам не показано. Рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина через 2 месяца.