Что вас беспокоит?

Действительно ли нужна капельница?

Здравствуйте! Сдала кровь, что назначила гинеколог. У меня инсулин повышен до 14,4. Ожирением не страдаю. Но за год поправилась рост 164 вес 63кг. Сказали наследственное может ли быть это так? И сдала ферритин у меня 19, витамин B12 426, пролактин 379, витамин д 22,4, 17-OH- прогестерон 2,3, ТТГ 1,5. Диагноз: латентный дефицит железа, витамина д, витамина B12, инсулинорезистентность. Назначили на основе анализов три капельницы феринжект, Мильгамму 10 уколов. Скажите нужно ли в этом случае капельницу? Ещё и в таком количестве? Из жалоб у меня не регулярный менструальный цикл, бывают большие сгустки, утомляемость

Нет
23 года
18 Января 2024·Просмотров: 197·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае совсем не обязательно внутривенное введение, можно принимать препараты через рот или ставить уколы в мышцу

Екатерина Александровна, скажите, а какой можно принимать препарат?

Какой у вас гемоглобин?

Екатерина Александровна, 13,9

Можно принимать ферритаб или тардиферон по одной таблетке два раза в день 14 дней

Екатерина Александровна, скажите, а нужно ли в моём случае ставить уколы Мильгамму?

Нет, можно обойтись приёмом таблеток

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какой у Вас уровень гемоглобина?

Елена Борисовна, 13,9

Наталья, это хороший уровень гемоглобина, Вам не показаны препараты железа для парентерального введения. Максимум - это пероральные формы (Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол) в течение 1 месяца. Через месяц контроль уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Елена Борисовна, а вот у меня в крови ещё повышен весь холестерин и триглицериды.
Холестерин 7.27
Холестерин ЛПВП 1.02
Холестерин ЛПНП 5.42
Холестерин не ЛПВП 6.25
Триглицериды 1,82
Я за год просто набрала вес на 10 кг примерно, но ожирения у меня нет. Просто мало двигаюсь и за рационом питания не слежу. Скажите как можно понизить инсулин?

Наталья, Вам необходимо исключить из рациона питания животные жиры (жирное мясо, сливочное масло и т д)

Для борьбы с инсулинорезистентностью Вам необходимо начать прием гипогликемических препаратов под контролем эндокринолога. Обычно, это Метформин или Глюкофаж по 500 мг 1 раз в сутки неделю, со второй недели 500 мг 2 раза в неделю, с третьей недели суточная доза 1500 мг (850 мг 2 раза в день). Больше рекомендую Глюкофаж, а не Метформин, хоть и действующее вещество одно и то же.
В том числе, они помогут нормализовать вес.

Но назначать такие препараты должен именно эндокринолог.

Елена Борисовна, скажите, а мой уровень инсулина слишком опасен для здоровья? И с ним вообще возможно сбросить вес?

Уровень немного выше нормы.
На фоне высокого уровня инсулина вес, конечно, можно снизить, но это будет труднее.
На фоне гипогликемических препаратов снижение веса пойдет быстрее и легче

Елена Борисовна, спасибо большое за ответы

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой у вас уровень гемоглобина?

Наталья Александровна, 13,9

139? Вам не нужны капельницы.
Увеличить депо железо вы можете приемом препарата тардиферон по одной таблетке в сутки ежедневно два месяца. Далее контроль ферритина

Наталья Александровна, скажите, а нужно ли в моём случае ставить уколы Мильгамму?

Нет, не обязательно

Наталья Александровна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте биофер по 1кап 2раза в день принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!При таком показателе гемоглобина, внутривенное введение препаратов железа Вам не показано. Рекомендую Вам принимать Тотему по 1 амп 2 раза в сутки с последующим контролем ферритина через 2 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.