Консультация гастроэнтеролога /

Заболел желудок от гертрал — вопрос №2379430

После анализов было выявлено повышение Алт 44, аст 34. Врач назначил гептрал и берлитион капельницы . Изначально было бурление и вздутие живота . На 7 капельницу сильная боль в желудке, и горечь во рту во время процедуры . Горит живот и шея. Боль в желудке усиливается, даже утром выпиваю воду и резкая боль. Может быть это от этих лекарств? Никогда проблем с желудком не было

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Оценивалась причина повышения печеночных ферментов ? Делали узи , фгдс .
На самом деле повышение совсем незначительное и тут можно было обойтись без капельниц . Желчегонный эффект этого лекарства мог спровоцировать возникновение описываемых вами жалоб
Клиент
Да я делала узи месяца 2 назад брюшной полости . Все хорошо сказали

Гастроэнтеролог, Диетолог
Отлично . Если сейчас есть болевые ощущения со стороны желудка , можно на 10-14 дней подключить Разо 20 мг 1 таб утром . У него внепеченочный метаболизм , это то что надо в данной ситуации. Плюс по требованию персан р или фосфалюгель можно использовать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Гептрал и берлитион Вам назначены не обосновано.
Гептрал спровоцировал боли, он обладает желчегонным эффектом.
Поэтому его отменяем.
Сейчас к лечению
Рабепоазол 20 мг два раза в день до еды(2 недели)
Пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды (10 дней)
Де нол 240 мг два раза в день за час до еды(2 недели)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Гептрал - оказывает желчегонное действие.
Поэтому в данном случае симптоматика объяснима.
Сейчас рассмотрите следующий вариант медикаментозной коррекции:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней