Консультация терапевта /

После капельниц глюкозы сухость во рту — вопрос №1932574

здравствуйте, мужу назначили капельницы глюкозы 5%, прокапал 4 штуки , закончил 5 дней назад и теперь сухость во рту, не может водой напиться, есть связь и что делать, капельницы назначил массажист, муж занимается спортом активно и после травмы ходит на массаж

Возраст: 33

Хронические болезни: аллергия на цветение деревьев

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Уровень глюкозы перед капельницами проверяли? Связь есть, если был повышенный уровень сахара в крови, то капельницы могли усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, уровень не проверяли к сожалению, купили и начал колоть , что сейчас необходимо сделать ?
Нефролог, Терапевт
Необходимо сдать глюкозу крови из вены+ гликированный гемоглобин, отменить капельницы.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Проверьте глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Капельницы не принимайте больше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, глюкозу просто так не капают, ее капают с инсулином.
Проверяйте гликированный гемоглобин и глюкозу плазмы натощак. ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Связь есть.
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если результат придет выше нормы- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо отменить капельницы и проверить уровень глюкозы в крови + гликированный гемоглобин.
При повышении уровня глюкозы выше нормы, нужно обратиться к эндокринологу.