Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на белок — вопрос №1829535

Можно ли при аллергии на белок яйца с результатом 29,43 делать прививку от кори, краснухи, паротита? Не опасно ли это? Ребенку 1 год и 1 месяц.
Аллергия проявлялась даже при случайном кожном контакте, ввиде сильной крапивнице

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Если у ребенка не было анафилактической реакции на белок куриного яйца, то прививку можно делать вакцинами выращенными на перепелиных фибробластах, предварительно сделатв анализ на sIgE к перепелиному яйцу.
Вакцины могут быть комбинированные с красной, корь и паротитом, как например,

1) M-M-R II — это комплексная живая вакцина производителя MERCK SHARP & DOHME, B.V. (Нидерланды) предназначена для защиты сразу от трех заболеваний: краснухи, кори и паротита.
2) "Вактривир" АО «НПО «Микроген», Россия.Коплексная вакцина корь, краснуха, паротит.

3) И моновакцины, только от кори:

ВАКЦИНА КОРЕВАЯ культуральная живая сухая (Vaccinum morbillorum culturarum vivum siccum) готовится методом культивирования аттенуированного штамма вируса кори Ленинград-16 (Л-16) на первичной культуре фибробластов эмбрионов японских перепелов.

Перед вакцинацией и после обязательно принимайте антигитаминные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, мы не знаем чтобы было, была бы анафилактическая реакция. Так как белок в чистом виде даже не пробовали. Но когда давала крупинку желтка, была сильная крапивница по всему телу, через несколько секунд и сразу дали Зиртек. И потом он только случайно касался пирожного, (нашел крошку) и опять реакция через несколько секунду, краснота была вокруг рта и по всему телу, опух глаз, и внутри глаз покраснел. Насколько опасно делать эти прививки. И если будет на перепелиное тоже аллергия, тогда нельзя делать прививку?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, с учётом высокого титра на куриное яйцо и генерализованной крапивницы повышен риск тяжелой реакции на вакцинацию. В этом случае, надо сделать анализ на иммуноглобулин Е к перепелиному яйцу. При высоком уровне сенсибилизации прививаться можно в стационаре с соответствующими условиями с установленным внутривенным катетером, предварительным введением преднизолона и дробным введением вакцины. Но, я думаю, не везде есть такая практика.
Если уровень сенсибилизации низкий, тогда до вакцинации 7 дней гипоаллергенной диеты, предварительный прием антигистаминных препаратов за 3 дня до вакцинации, в день вакцинации и 7 дней после вакцинации, за 30 минут до вакцинации введение преднизолона.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Действительно, вопрос непростой. При наличии у ребёнка выраженной аллергической реакции на яйцо ставить прививки, содержащие куриный белок опасно. Но, возможно, удастся поставить вакцину на перепелином белке. Но этот вопрос должен решать не один доктор, не педиатр, и тем более не заочно. Нужна врачебная комиссия (иммунная), где несколько докторов коллегиально решат, можно ли вакцинироваться и чем.
Узнайте у вашего педиатра про такую комиссию в вашей поликлинике.