Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1829753

Добрый вечер,расшивруйте пожалуйста анализ,из симтомов только насморк,иногда выходят желтые выделения. Применяем изотон.раствор,називин,дезринит. 2 дня назад сделали манту, в этот же день появилась заложенность к вечеру насморк,сегодня должны были сделать Пентаксим,отказалась.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Небольшое повышение моноцитов, говорит о вирусной инфекции.
Соэ незначительно повышено( норма до 15).
Моча без признаков воспаления.
Появление солей связано с недостаточным питьем водички, расчет 30 мл на кг веса.
Лечение симптоматическое.
Промывайте носик солевыми растворами, увлажнять воздух в комнате, обильное питье, на ночь називин до 5 дней.
Клиент
Валентина, когда можно ставить прививку Пентаксин
Педиатр
После исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в пределах возрастной нормы.хорошие.Из лечения требуется Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 3 раза в день
При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
Сон с приподнятым головным концом.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте кровь в норме
В моче соли. Достаточно ли пьёт воды ?
Клиент
Надежда Александровна, воду не пьет вообще,компоты редко,только молочные кисломолочные продукты
Педиатр, Детский кардиолог
Очень важно и нужно пить чистую воду.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам крови есть признаки вирусной инфекции - повышены моноциты .
В целом другие показатели в норме )
Вирусные инфекции лечатся симптоматически , поэтому в данный момент по лечению :

•При температуре выше 38,5
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Также можно свечи цефекон

Принимать можно каждые 4-5 часов
Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .
Если жарко - наоборот физиологические методы охлаждения !

При насморке:
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )
Дома соблюдаем обязательно микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Витамин Д принимаем в профилактической дозировке , чтоб у ребёнка был хороший иммунитет , ваша дозировка 1500МЕ

Будьте здоровы !?
Педиатр
Здравствуйте! По анализам нет серьезной воспалительной активности, повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг. Это нужно и потому, что в моче есть соли.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.