Консультация детского лора /

Синусит или гайморит — вопрос №1601764

третий день у реьенка 7 лет болит область посередине лба над бровями. До этого шмыгал носом неделю, вчера начала подниматься температура и теперь каждые 8 часов после сбивания растет до 39. Педиатр отправил на снимок, обещал позвонить после расшифровки, но вот уже поздний вечер, а мне никто не позвонил. Скажите, что видно в пазухах?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото рентгена прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок не прикрепился
Какое местное Лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила. Только нурофен и промывание носа
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку Лобные пазухи полностью не развиты, это норма для вашего возраста
Вам нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы опередить активность воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, можно ли заменить на авамис (он у меня в наличии)?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, в инструкции написано по 1 пшику один раз в день, верно? (авамис)
Детский ЛОР, ЛОР
Вам по возрасту можно и нужно по 1 пшику 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нет признаков гнойного синусита.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Зжравствуйте. По снимку лобные пазухи недоразвиты, что является вариантом нормы. В верхнечелбстнвх пазухах отек, что сопровождает любое воспаление в носу. Сейчас промывайте нос системой Долфин 2-3 раза в сутки через 10 минут после использования Називин детский, затем на чистый нос добавьте спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней, сдайте Оак с лейко формулой для понимания активности воспаления , при боли можно дать Нурофен в возвратной дозировке