Синусит или гайморит
третий день у реьенка 7 лет болит область посередине лба над бровями. До этого шмыгал носом неделю, вчера начала подниматься температура и теперь каждые 8 часов после сбивания растет до 39. Педиатр отправил на снимок, обещал позвонить после расшифровки, но вот уже поздний вечер, а мне никто не позвонил. Скажите, что видно в пазухах?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото рентгена прикрепите.
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимок не прикрепился
Какое местное Лечение проводите?
Маргарита Александровна, прикрепила. Только нурофен и промывание носа
По снимку Лобные пазухи полностью не развиты, это норма для вашего возраста
Вам нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы опередить активность воспаления
Маргарита Александровна, спасибо, можно ли заменить на авамис (он у меня в наличии)?
Да, можно его
Маргарита Александровна, спасибо, в инструкции написано по 1 пшику один раз в день, верно? (авамис)
Вам по возрасту можно и нужно по 1 пшику 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку нет признаков гнойного синусита.
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Зжравствуйте. По снимку лобные пазухи недоразвиты, что является вариантом нормы. В верхнечелбстнвх пазухах отек, что сопровождает любое воспаление в носу. Сейчас промывайте нос системой Долфин 2-3 раза в сутки через 10 минут после использования Називин детский, затем на чистый нос добавьте спрей Назонекс по 1 спрею 2 раза в день 14 дней, сдайте Оак с лейко формулой для понимания активности воспаления , при боли можно дать Нурофен в возвратной дозировке