Консультация пульмонолога /

Длительный сухой кашель — вопрос №1829786

Здравствуйте, 25 людекабря 2023г мы с сыном заболели. Сыну 14 лет
Температура 39 4- 5 дней, сухой кашель, нет мокроты. Мне поставили ларинготрахеит- назначили амоксиклав 850 на 7 дней, флуимуцил от кашля. Сыну сироп от кашля, ингаляции с физ.раствором. в итоге сегодня 26й день и мы все кашляем. Я- сухо все в носоглотке и сухо в трахеи. У сына громкий кашель, но говорит мокрота отходит. Я сдала ОАК- там все хорошо и КТ легких- тоже все в норме. Что за болезнь, спасите, помогите!!!

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный хондроз, тревожное расстройство, мнительная я

Пульмонолог
Здравствуйте. Может быть коклюш, паракоклюш, хламидии, микоплазмы пневмонии, Ковид-19. Сдайте ПЦР - мазки.
Для ускорения выздоровления прососите Полиоксидоний 12 мг 10 дней.
От сухого кашля начните Левопронт в сиропе до 10 дней.
Если мокрота отходит Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день до 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я сдам на эти инфекции и будет положительно что либо, лечение меняется? Месяц уже кашляем, температуры нет.

Клиент
Екатерина Сергеевна, ковид 19- брали мазок- отрицательно
Пульмонолог
На хламидии, микоплазмы Амоксиклав не действует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, В первую очередь пройти обследование на коклюш, так как эпид.ситуация сейчас не благополучна, сдать лучше igM и G к коклюшу методом ИФА (Bordetella pertussis). Также сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Кашель при коклюше возникает из-за раздражения кашлевого центра, поэтому эффективны препараты, которые на него воздействуют (Синекод, Омнитус, Бронхолитин). Надо все силы направить на то, чтоб не допустить пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Сухие слизистые легче раздражаются, и чаще возникать может кашель. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, чаще гуляйте на свежем воздухе, если погода позволяет. Вам сейчас можно от кашля Коделак Нео или Левопронт, если у сына есть мокрота, ему лучше карбоцистеина препарат (Флюдитек, Бронхобос), онр восстанавливают секреторный igA на слизистой бронха, помогая в его защите от инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!