Сделали ребёнку ЭКГ, переживаю, что это и что делать?
Здравствуйте, ребёнок прошёл ЭКГ 2 года 4 месяца. Очень переживаю по поводу результатов, нормально ли такие показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите ленту ЭКГ.
Эльвина, здравствуйте! Прикрепила
Ознакомилась.
Синусовая аритмия- вариант нормы, небольшая склонность к брадикардии.
Ишемии, нарушений ритма и проведения нет.
Повода для волнения нет.
ЭКГ, в целом, норма.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вера.
По ЭКГ - небольшая брадикардия. В остальном - вариант нормы.
Не волнуйтесь - никакой опасности нет. Контроль ЭКГ через 1 мес.
Елена, здравствуйте! А на фоне чего она может быть?
Может сам по себе свой ритм более редкий. Но отклонения совсем небольшие. Можно сделать холтер ЭКГ , если в динамике пульс будет реже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ синусовая брадиаритмия, возможно, после перенесенной вирусной инфекции. Ребенок недавно не болел или не было вакцинации?
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проводящей системы, симптомы не вызывает, лечения не требует.
В целом, ничего опасного, требующего лечения нет, не переживайте!
Как ребенок себя чувствует? Активен?
Анастасия, здравствуйте! Были плохие анализы крови, 2 июня, ЭКГ 7числа. На сегодня кровь спокойная. Могло ли из-за этого?
Да, конечно могло. Можете прикрепить анализы крови?
Анастасия, прикрепила.
Вера, были признаки бактериальной инфекции, антибиотики принимали? На этом фоне могут быть изменения на экг, они небольшие, со временем все придет в норму. Возможно, что брадикардия является и просто особенностью , что часто встречается, важно, чтобы ребенок хорошо себя чувствовал.
Анастасия, никаких антибиотиков назначено не было. Ребёнок вроде активный, но на улице стала часто просится на руки, когда гуляем
Вера, поняла Вас. Я бы рекомендовала пройти узи сердца, чтобы оценить структурные показатели, гемодинамику, сократительную способность миокарда ( для более полноценной диагностики и своего спокойствия).
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки синусовой брадикардии,
ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендую провести суточное мониторирование.
Критических изменений нет, не переживайте.