Что делать если не проходит отек
Здравствуйте. 13 января ребёнок 11 лет подвернул ногу. Нога сильно отекла и появилась небольшая гематома. На ногу не наступал. 15 января на снимке перелома нет. Диагноз: растяжение связок. Лечение:мазь Долобене. Сегодня 18 января, отёк не много спал, гематома стала ещё больше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото сустава.
Я бы все-таки сделал УЗИ и уточнил степень повреждения связок и сухожилий..
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2 Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или купить детский мягкий ортез на голеностоп.
3. Долобене 2 р в день чередовать с гелем Бодяги на гематому.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
П.С. Гематома не увеличилась. Она вышла из-под сухожилий и связок под кожу и растеклась.
Это нормально, по другому не бывает. Гематома полностью рассосётся через 2 недели.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ.
Константин Эдуардович, сегодня к вечеру гематома ушла ещё к пальцам.
Посмотрел фото. Всё нормально. Это обычное распространение гематомы после частичного разрыва связок и сухожилий.
Не переживайте, кровь уже не льётся. Это проявляется старая гематома.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, ребёнок занимается плаванием. Через какое время можно начинать не тренировки, а восстановительные занятия в бассейне?
Не ранее, чем через 2 недели, когда боли полностью пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть смысл носить ортез или наложить гипсовый лонгет на 10 дней. За это время связки срастутся и затем сняв лонгет начать разработку сустава.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на повреждение капсульно связочного аппарата г/стопного сустава. Величину повреждения, время лечения и объем лечения можно определить только по МРТ сустава.
Виктор Анатольевич, здравствуйте. А на УЗИ мы нам не смогут определить? Только МРТ?
Возможности УЗИ меньше чем МРТ. Зачем вам дважды платить?