Выделения после МА
Здравствуйте. Делала медикаментозное прерывание на сроке 4-5 недель. Всё прошло без особенностей, по УЗИ через две недели полость матки чистая без остатков. Меня беспокоит коричневая мазня, не прекращается уже три недели. Выделений очень мало, ежедневка почти пустая, иногда чуть больше когда схожу в туалет. Очень переживаю, что это может быть? Боль в животе не беспокоит
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению после медикаментозного прерывания могут быть такие гормональные сбои.
Необходимо немного подождать.
Алексей Сергеевич, я переживаю, кажется что долго мажет. Нужно ли повторно сходить на УЗИ? Может не очень хорошо проверили
Можно сходить , но маловероятно что могли что то не рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. После прерывания могут быть ацикличные кровянистые выделения в норме. Это нарушение гормональной регуляции цикла
Это не говорит об инфекции.
Эти выделения перерастут в менструацию.
После месячных их уже быть не должно.
Екатерина Сергеевна, тоесть вплоть до менструации может продолжаться мазня, я правильно понимаю? Просто бывает что целый день пусто, а перед сном мажет со слизью, но не обильно
Да, правильно. До менструации могут быть ацикличные кровянистые выделения
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Бывает, что после прерывания беременности возникает гормональный сбой, ничего страшного, цикл стабилизируется в течение нескольких месяцев. Рекомендую только сделать УЗИ контроль, чтобы оценить сейчас состояние эндометрия, либо на 5д.м.ц.
Елена Александровна, нужно ли повторно сделать УЗИ, думаю может не очень хорошо посмотрели на первом УЗИ, и что там всё же осталось? Или не стоит переживать
Можно сдать кровь на В-ХГЧ, если будет меньше 5, значит в полости матки всё чисто. Контроль УЗИ делать сейчас необязательно, если ХГЧ будет низкий, можно будет сделать на 5д.м.ц.
Принятый ответ
Здравствуйте , не переживайте это обусловлено гормональными изменениями, которые произошли после медицинского аборта. После прохождения менструации таких выделение уже быть не должно.
Сейчас для остановки этих выделение можно принимать этамзилат (дицинон) по одной таблетке три раза в день, до прекращения этих выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обильные выделения после фармакологического аборта длятся до трех дней и окончательно заканчиваются на 10–14 день. В некоторых ситуациях возможны небольшие сукровичные выделения до начала следующей менструации.
Анастасия Сергеевна, нужно ли повторно сходить на УЗИ? Может на первом не очень хорошо посмотрели, и там что то осталось?
Через 1 мес после восстановления цикла
На 5-7 день
Анастасия Сергеевна, сейчас значит нет смысла делать УЗИ?
На данный момент нет смысла
Только в новом цикле от первого дня полноценной менструации
Анастасия Сергеевна, спасибо. Просто боюсь, что там что то могло остаться, а на УЗИ не доглядели
Не переживайте пожалуйста
Обычно все выходит с менструацией
Анастасия Сергеевна, может ли быть такое, что врач УЗИ не заметил остатки? И если действительно что то осталось, не перастет ли это в кровотечение?
Нельзя пропустить сгусток или остаток
Это всегда хорошо видно
Анастасия Сергеевна, извините. Просто очень переживаю. Кажется, что эта мазня никогда не прекратится
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Сегодня началась розовая мазня с густой слизью. В течении дня выделений нет, может раза два за день со слизью . Может ли это быть овуляция, либо действительно что то не так после прерывания беременности??