Что вас беспокоит?
Плохо держат задние лапы
Немецкая овчарка, возраст около 10-12 лет. Возможности сдать анализы и отвести в вет. клинику нет. Летом начал хромать. Давала хондропротекторы от фирмы Canina. До зимы помогали. Но после сильных морозов, стал подать часто и хромать сильнее. Задние лапы ставит близко к друг другу, либо вытягивает и нагрузка идет на передние. Походка очень шаткая. Началось все в этот пн. В среду дала НСПВП Рикарфа 100 мг. Ему стало полегче. Прекратила давать хондропротекторы (начала даватб Stride за три дня до этого). Боюсь совмещать. В чт дала сначала 80 мг, потом еще 40 добавила, потому реакция слабая была. Еще его бьёт озноб. В чт аж зубы стучали. Стул жидкий, еще с пн. Дозировка разная, так как купила в аптеке последние 12 штук. И только в пн придут еще. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной проблемы вероятнее всего является обострение хронических патологий опорно -двигательного аппарата, связанных с дегенеративными возрастными изменениями. Но для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом ( особенно учитывая жидкий стул и проявление болевого синдрома, может быть сопутствующее заболевание) и проведение дополнительной диагностики( рентген, МРТ).
Возрастные дегенеративные изменения к сожалению необратимы, поэтому применение хондропротекторов не эффективно. Для облегчения состояния применяют НПВС курсами пожизненно. Препараты выбора - высокоселективные НПВС, такие как превикокс, онсиор трококсил строго по весу. При необходимости длительного приема НПВС обязательно одновременное применение гастропротекторов ( например омепразол 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки).
Екатерина Александровна, здравствуйте!
В вет клинику не сможем попасть. Он на чужих людей агрится. Его боятся. Выездного врача нет. Ни анализов, ни снимков сделать не можем.
Я вместе с приёмом НСВП сразу дала омез, но реакции нет. Заказала прибиотик Эвиталия Вет.
С лекарствами туго в городе, поэтому все заказываю. Можно давать рикарфа, пока не придет Онсиор или привикокс? И какой из перечисленных лучше выбрать? И по поводу гастрапротекторов такой же вопрос.
Гастропротектор дается курсом, столько же сколько будете давать нпвс. От однократного применения эффекта не будет. Как правило препарат первого выбора - омепразол, так же можно применять ранитидин, фамотидин.
Если наблюдаются признаки поражения жкт (рвота, диарея) прием рикарфы не рекомендуется, только если боль очень выраженная и с большой осторожностью. дозировку соблюдать строго.
Из высокоселективных нпвс можно начать с онсиора и дальше смотреть по динамике.
Если жидкий стул будет продолжаться можно применять адсорбенты - энтеросгель или смекту (без добавок) 2 -3 р/день за 2 часа до или после приема других препаратов.
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202110 ответов