Высокая температура, покраснение в паху
Добрый день! Ребенку 1.7 , 2 дня назад стала подниматься температура, днем была 38.6 , сбили, к вечеру уже 39-39.2, сбивала попеременно нурофен/парацетамол, на следующий день утром 38.7 , а ночью уже 39.8 , парацетамол не помог, сбил нурофен, сегодня утром опять 38.7 , поехали к врачу, назначила цитовир 20мл х3р, горло вроде как слегка красновато, тонзилгон 10к х4р и мирамистин 2р. На анализы не отправили. А еще меня беспокоит краснота в промежности и яички при высокой температуре краснеют, при пальпации ребенок спокоен. Опрелость? Мажу и детским кремом и неотанин еще использую. Может судокрем лучше? Насколько корректно лечение в данной ситуации? Что делать с покраснениями? Большую часть времени ходит без подгузника.
Здравствуйте, да, судокрем можно использовать, наблюдение педиатра
Здравствуйте Ольга, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, а вот орошать промежность им можно и рекомендую- это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с рождения и после подсыхания Бепантен крем. Подгузник пока максимально убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Вот я и не решилась брызгать горло и не зря как видно, спасибо большое, буду знать. Очень мне не спокойно от этой красноты, это не может быть какое-то другое заболевание?
Принятый ответ
рекомендую
Здравствуйте. Цитовир препарат без доказанной эффективности, нет смысла использовать.
Любые спреи запрещены для использования в горло до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.
Если в на 4-5 день изменений не будет, лихорадка будет сохраняться, интервалы между подъемами не увеличатся, обязательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как у малышей имвп может протекать с лихорадкой бессимптомно.
Пока только симптоматическая терапия, обильное теплое питье, использование жаропонижающих.
На опрелость можно судокрем, цикальфат, цикабио.
Алина, в первый день температура через 2 часа уже поднималась, сейчас уже время увеличилось, парацетамол дает не такой эффект, от ибупрофена хорошо и надолго снижается температура. Значит цитовир отменяю?
Да, цитовир можно не использовать. Увеличение интервалов это хорошо, так что наблюдаем за динамикой.
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте! Желательно сдать малышу общий анализ крови и мочи. И приложить фото красноты. Так может проявляться и оппелрсть, и аллергическая реакция.
Анна, добрый день. Фото приложила
Отмените Цитовир, орошения спреями. Жаропонижающие рассчитывайте по массе тела Парацетамол 10-15 мг/кг/сут, Ибупрофен 10 мг/кг/сут. Промежность смазывайте Судокрем, подмывайте под проточнрй водой при необходимости, избегая использования влажных салфеток.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.
Да, судокрем лучше.
Спреи в горло запрещены до 3 лет из- за ларингоспазма.
Наталья, спасибо