Консультация гинеколога /

Прием норкалута — вопрос №1830185

Пью норкалут с 5 по 25 день цикла. Назначил врач из-за обильных месячных. Цикл 25 дней. Этот цикл был 26 дней. Начался как обычно с мазни. Начала пить норкалут на 5 день. Но месячные, помазав три дня так и не начались в нормальном формате. Стало тянуть низ живота. Пить ли дальше таблетки?

Возраст: 46

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Приложите узи
Клиент
Виктория Леонидовна, актуального узи нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А как вас так лечат без узи? Диагноз какой?
Клиент
Виктория Леонидовна, аденомиоз. УЗИ последнее неактуально, оно летом было сделано. А с сентября пью норкалут. Цикл сохранялся 25 дней, приходил во время, месячные стали менее обильные. Какой-то сбой в этом цикле
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так, в если с сентября принимаете, то сейчас на фоне приема может быть аменорея и это норма. Вам не предлагали после норколута перейти на Внутриматочную систему Мирена? Хорошо при аденомиозе, уменьшает болевые ощущения и объем менструальной крови. Может быть установлена на 8 лет максимально, но если нужно, то вытащить можно в любой момент
Клиент
Виктория Леонидовна, Мирену думали с врачом поставить, если норкалут не будет помогать. Но он вроде как заработал, месячные менее обильные стали. Мне сейчас хочется понять подождать до вторника (у меня талон) или завтра надо проситься без талона. И надо ли дальше пить таблетки
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Таблетки пить надо, можно подождать до вторника
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо огромное за ответы. Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата менструация должна придти в течении 7-10 дней. Беременность исключена?
Клиент
Анна Эдуардовна, беременность исключена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком идеи адаптация к препарату, менструация должна прийти в течении 10 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, я его пью 4-ый цикл. До этого изменения цикла по длительности не было. И месяцные приходили во время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это не адаптация-обычно в течении 3 месяцев. Подождите 7 дней, и если менструация не придет,то необходимо сделать узи органов малого таза,для оценки эндометрия и исключения функциональной кисты.
Клиент
Анна Эдуардовна, 7 дней от начала цикла (мазни)? У меня сейчас 7-ой день. Взяла талон к гинекологу на вторник (раньше не было). Есть смысл идти завтра без талона или дотянуть до вторника? Продолжать пить норкалут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти выделения были совсем скудными?
7-10 дней от последней таблетки. Вы уже начали прием нового курса?
Клиент
Анна Эдуардовна, да, совсем скудные. Таблетки начала пить с 5 дня. У меня в норме мазня несколько первых дней. Я и думала, что месячные начались. Стала пить норкалут с 5 дня ц кла, как я думала. А нормальных месячных так и не началось. Два дня уже пью таблетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае продолжайте прием, но на узи стоит сходить , оценить эндометрий.
Клиент
Анна Эдуардовна, обязательно в конкретные дни цикла или в любой? А то мне врач говорила, что до 9 дня. Но у меня никак не получалось. Мы же - пациенты такие - нас надо лечить, но нам некогда )))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале на 5-9 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но,если в данном цикле повторно не прилет менструация-не ждать,а уже как получится.
Клиент
Анна Эдуардовна, надо ли идти к врачу завтра экстренно или можно подождать до вторника (у меня талон)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Экстренность сейчас нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо огромное за ответы. Успокоили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!